Общественный совет обсудил вопросы соблюдения Кодекса этики госслужащими

ma 1 Культура

Не груби, не воруй, не нарушай! В областном акимате состоялось заседание Общественного совета под председательством Мурата Утешова. В его работе приняли участие представители госорганов, ветераны области. На заседании были обсуждены вопросы оказания госуслуг в электронном формате, соблюдения государственными служащими Кодекса этики, а также реализации государственной языковой политики.

В своем докладе уполномоченный по этике аппарата акима Атырауской области Азамат Айманакумов сообщил, что в 2018 году увеличилось количество заявлений, поданных сотрудниками по вопросам этики, включая долю полученных апелляций. Так, если в 2017 году поступило 1 заявление, то за 11 месяцев текущего года количество обращений составило 39. Среди них одно является анонимным. Личный прием уполномоченного по этике посетили 23 человека. По всем заявлениям были проведены проверки, треть из них получила подтверждение. 19 обращений пришлось на госорганы областного уровня.

Наряду с этим, наблюдается сезонное увеличение жалоб, например, в период август-сентябрь увеличилось количество заявлений на качество оказания государственных услуг городским отделом образования. Это связано с тем, что в эти временные сроки идет интенсивный прием детей в детские сады и школы, отсюда и рост количества обращений. Основная масса жалоб на данный отдел касается низкого качества оказания услуг, невозможности получить полный ответ по возникающим вопросам, а также создание препятствий для посещения гражданами офиса гороо.

Докладчик отметил, что в обществе, как среди госслужащих, так и среди граждан растет доверие к институту уполномоченных по этике. Об этом свидетельствует рост обращений за консультацией от 40 в прошлом году до 231 обращения в текущем году. В целях отслеживания морально-психологической ситуации в коллективах и соблюдения этических норм проводятся анонимные опросы среди работников госорганов, результаты которых используются для модернизации их деятельности.

По сообщению руководителя Управления государственнных услуг Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Атырауской области Данияра Алтыбая, с начала года по фактам нарушения законодательства было возбуждено 9 административных дел, в результате которых на 9 должностных лиц были наложены административные штрафы в размере 288 600 тенге.

— В целях повышения качества и доступности государственных услуг при участии представителей департамента и общественного объединения «Келешек Атырау» с начала года проводится мониторинг методом «Скрытый покупатель». Основными целями мониторинга являются вовлечение общественности в антикоррупционную деятельность, а также выявление административных барьеров, устранение выявленных недостатков и нарушений. В рамках этого проекта были выявлены некоторые факты нарушений законодательства. В частности, при проверке школ было выявлено незаконное требование руководством школ таких документов, как копии удостоверений личности родителей, справок с места работы и др.

В связи с этим Департаментом было направлено письмо об устранении этих нарушений и рассмотрении дисциплинарной ответственности ответственных лиц, эти факты были полностью устранены.
Помимо вышесказанного, общественный контроль ведется над энергетическим сектором, органами внутренних дел, обороны, учреждениями здравоохранения, образования, железнодорожными вокзалами АО «Казахстан Темир Жолы». Все результаты общественного мониторинга были направлены в Департамент Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Атырауской области.

С докладом о мероприятиях по исполнению языковой политики выступила руководитель управления по развитию языков Асия Кистаубаева. Она отметила, что в данное время в акиматах всех уровней делопроизводство, а также иная работа ведется на государственном языке. Одним из показателей является факт увеличения количества документации на казахском языке в текущем году по сравнению с прошлым годом. Сотрудниками управления с целью соблюдения Закона РК «О языках» в прошлом году были проведены акции по формированию культуры, уважительного отношения к государственному языку, которыми были охвачены 338 объектов. Было изучено 763 объекта визуальной информации, в отношении 248 были сделаны предупреждения. В текущем, 2018 году акциями было охвачено 412 объекта, изучено 910 обектов визуальной информации, по 330 было сделано предупреждение. Проверками были охвачены банки, торговые центры, частные магазины, учебные заведения. Основными нарушениями были: оформление визуальной информации на одном (русском) языке, орфографические ошибки и нарушение норм формата подачи.

«В целом, языковая ситуация в нашем регионе стабильная. В мае Департамент провел социологический опрос, в котором приняли участие 800 взрослых из всех районов региона. Ответы показали, что 56,2% населения региона удовлетворены работой, проделанной местными органами исполнительной власти по реализации языковой политики, а 40,0% удовлетворены наполовину. По результатам исследования, подавляющее большинство населения области поддерживает государственную языковую политику», — резюмировала Асия Кистаубаева.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Фото: atpress.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна