В Атырау заводят уголовное дело по факту массовой гибели рыбы

gthyhyhy Бизнес

В городе проведут внеплановую проверку всех организаций, у которых имеются сооружения, сбрасывающих воду в реку Урал, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.
Об этом сообщили в Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.
— Материалы по фактам массовой гибели рыбы в реке Урал направлены в Департамент полиции Атырауской области для возбуждения уголовного дела и начала досудебного расследования. Согласно п.п.6 п.3 ст.144 Предпринимательского Кодекса РК, Департаменту экологии Атырауской области и управлению охраны общественного здоровья города Атырау поручено проведение внеплановой проверки в организациях, у которых имеются сооружения сбрасывающие воду в реку Урал. Согласно протоколу совещания межведомственной комиссии, была начата очистка реки Урал от гиблой рыбы, от водосбросного сооружения «Атырау Су Арнасы» до выхода в Каспийское море, с целью предотвращения какого- либо нанесения вреда здоровью населения и определения размера ущерба. На данный момент объем собранной рыбы составляет около 1 тонны, — сказала главный специалист инспекции Акмарал Каукенова.
Отметим, что в связи с вышеназванным случаем ранее была создана межведомственная комиссия при Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, в состав комиссии вошли управление рыбного хозяйства Атырауской области, специализированная природоохранная прокуратура, департамент экологии, Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора, а также представители ДЧС и специалисты городского управления охраны общественного здоровья.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна