Нефть всему голова

2093748 Бизнес

Развитие нефтяной отрасли по-прежнему остается одним из основополагающих направлений экономики Казахстана. Она будет приносить основную прибыль и иностранные инвестиции, а также даст импульс к росту других сфер промышленности республики.

За прошедшие 26 лет в нефтегазовую отрасль привлечено порядка 200 млрд. долларов США, в том числе инвестиции в освоение Тенгизского, Кашаганского и Карачаганакского месторождений в общей сложности составили $121 млрд., сообщил заместитель министра энергетики РК Магзум Мирзагалиев, выступая на Астанинском экономическом форуме.

Он отметил, что масштабы освоения нефтегазовых месторождений позволили развить отрасль нефтегазовых услуг, создать сотни совместных предприятий машиностроения, оборудования, сервисных услуг.

Планируется расширение производственных мощностей на Тенгизе и Карачаганаке после 2020 года, расширение 1 Этапа освоения Кашагана, а также начало добычи на других морских проектах к 2025 году.

«Таким образом, в горизонте ближайшего 10-летия Казахстан намерен использовать свое сырьевое преимущество. Прогноз добычи нефти республики ожидается к 2030 году свыше 104 млн. тонн», – сказал М. Мирзагалиев.

По данным замминистра энергетики, пик потребления нефти в мире будет в 2030 году. После этого спрос на нефть пойдет на снижение и к 2050 году останется на уровне – 95 млн. баррелей в день. Из-за роста выработки электричества за счет возобновляемых источников энергии уменьшится и потребление газа. Поэтому перед Казахстаном встает вопрос поиска других источников дохода.

В Минэнерго предполагают, что таким направлением может стать нефтехимия. Казахстан должен использовать свое главное конкурентное преимущество – наличие доступного и дешевого углеводородного сырья для развития нефтехимической отрасли. По прогнозам мировых экспертов, к 2030 году потребление нефтегазохимической продукции вырастет почти в 2 раза, с 1 до 1,8 трлн. долларов США.

«На мировом рынке большим спросом будут пользоваться полиэтилен и полипропилен, это 60% от общего потребления всех полимеров. При этом мировое производство данных полимеров будет отставать от спроса, даже при условии реализации всех анонсированных проектов до 2030 года», – говорит замминистра.

В Казахстане на базе Атырауского нефтеперерабатывающего завода запущено производство по выпуску бензола в объеме 133 тысяч тонн в год и параксилола – 500 тысяч тонн в год.

«В текущем году начнется строительство завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год, стоимостью 2,6 млрд. долларов США», – заверил М. Мирзагалиев.

По его словам, ведутся переговоры с австрийской компанией Borealis по совместной реализации проекта производства полиэтилена мощностью 1250 тысяч тонн в год. Сейчас разрабатывается ТЭО, по результатам которого будут приниматься дальнейшие решения по переходу на следующие этапы реализации проекта.

Таким образом, в ближайшей перспективе нефтегазохимия будет являться одним из движущих факторов по переориентации экономики Казахстана от сырьевой направленности к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна