Бюджет распределили

iprt Бизнес

16 млрд 821 млн тенге. В такую сумму обойдутся на следующий год городской казне затраты на образование, в т.ч. содержание школ, детских садов, покупка и доставка учебников, оплата льготного проезда для учащихся и пр. Цифра прозвучала на XXXI сессии городского маслихата, на которой был представлен проект бюджета г. Атырау на 2019-2021 гг.

Также руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Рулана Доскалиева рассказала, что в 2019 г. доходы в городской бюджет запланированы в объеме 117 млрд 70 млн тенге. Бюджетные изъятия из городского в областной бюджет составят 85 млрд 880 млн тенге, оставшиеся 31 млрд 189 млн тенге планируется направить на приоритетные направления. Так, 4 млрд 864 млн — на реализацию инвестпроектов, в том числе на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры, развитие системы водоснабжения и водоотведения, благоустройство, строительство 27 спортивных площадок для школ, школы на 624 места в микрорайоне Самал, возведение 4-х пристроек в школах, сооружение скотомогильника и развитие транспортной инфраструктуры. На сферу жилищно-коммунального хозяйства заложены расходы в размере 3 млрд 808 млн тенге (освещение, санитарные работы, благоустройство и озеленение, текущий ремонт автодорог, обеспечение безопасности дорожного движения, затраты по изъятию земель для госнужд и др.). Как мы уже отмечали, львиная часть средств городской казны перераспределена на нужды образования — 16 млрд 821 млн тенге. На социальное обеспечение направлено 1 млрд 60 млн тенге, на сферу культуры и спорта — 880 млн тенге, на услуги ветеринарии — 46 млн тенге. Эти затраты были утверждены депутатами маслихата.

 

Дороги: продолжение следует

По исполнению программы «Развитие регионов 2020» отчитался руководитель городского отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог Шакир Кейкин. Он сообщил, что в 2018 году было заасфальтировано 200,9 км автодорог на 268 улицах в пригородных населенных пунктах Жулдыз-1, 2, 3, Кок-Арна, Дамба, Дамба-2, Бирлик, Бирлик-2, Талгайран, Мунайши, Акжар-2, Аксай-2, Водников-2, Томарлы-2, Таскала-3, Жанаталап-1, Еркинкала-2, в жилых массивах Геолог и Атырау-1. В следующем году асфальтирование улиц в вышеназванных жилых массивах будет продолжено.

Также планируется заасфальтировать 104 улицы общей протяженностью 99,5 км. В текущем году был проведен капремонт на улицах Баймуханова, Владимирского и проспекте Тайманова. Для капитального ремонта на 11 главных улицах города ведется разработка проектно-сметной документации. Это улицы Маденова, С. Датова, Курмангазы, Бейбарыса, Р. Габдиева, Азаттык, Амандосова, Гумарова, Ауэзова, Валиханова и Гагарина. Дополнительно, с учетом просьб акимов пригородных сельских населенных пунктов также разрабатывается проектно-сметная документация для строительства дорог на 141 улице общей протяженностью 71,2 км в городе и сельских округах.

Прозвучала и другая информация касательно жизнедеятельности города, в частности, о закупке новых автобусов, капремонте системы уличного освещения, проведенных работах по озеленению и благоустройству.

О братьях меньших

Под занавес сессии секретарь гормаслихата Ренат Джанглишов сообщил своим коллегам, что к ним обратились представители одной общественной организации, попросившие у городских властей выделить им земельный участок для обустройства питомника для содержания бездомных собак и кошек. И прозвучала идея об обустройстве отдельного питомника для бездомных животных, о готовности содержать которого заявляют волонтеры и спонсоры.

В связи с этим, на сессии прозвучала информация, что на отстрел диких собак и кошек в бюджете города заложено около 27 млн тенге, так как их размножение может породить распространение инфекционных заболеваний. К слову, отстрел производится травматическим ружьем со специальными усыпляющими патронами. Поднятый общественниками вопрос остался открытым, к нему было решено вернуться позже после выяснения всех сторон проблемы. Тут, как мы поняли, пересеклись как моральные аспекты, так и правовые, и санитарные. Слов нет, домашние животные оставшиеся без присмотра людей, представляют определенную угрозу для их жизни и безопасности, и если заболевают, то становятся разносчиками инфекционных заболеваний. А с другой стороны, человеку свойственно проявлять сострадание, в том числе и к несчастным животным, и если есть люди, готовые поделиться частичкой доброты, внимания и заботы, то почему бы не пойти им навстречу?!

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна