Более 100 тонн осетров погибло в результате отравления воды в реке Урал

RYIBYI 1 Бизнес

В Атырауской области количество погибшей рыбы в реке Урал в результате отравления неизвестным веществом, произошедшего в первой декаде декабря 2018 года, достигло 107 тонн.

«В садковом хозяйстве ТОО «Луговской конный завод» зафиксирована гибель порядка 100 тонн искуственно выращенных товарных осетров», сообщил 15 января в Атырау в ходе пресс-конференции руководитель управления охраны рыбных ресурсов и регулирования рыболовства Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК Кадырбек Искалиев.

По его словам, на сегодняшний день из садков на берег вытащили 3 тысячи штук погибшего осетра. Всего в садках ТОО «Луговской конный завод» находилось порядка 36 000 голов рыбы осетровых пород, 6 тысяч из которых самки.

Акиматом области составлен график выемки рыбы. В помощь сотрудникам завода будет направлена рабочая сила, чтобы до конца января вытащить на поверхность всю оставшуюся рыбу. Это связано с тем, что «в начале февраля уже начнется усиление течения воды. Кроме того, начнется нерест отдельных видов рыбы».

Помимо этого, 1,7 тонны осетровых или 175 особей погибло в прудах РГКП «Урало-Атырауский рыбоводный завод».

На сегодняшний день общий объем частиковой рыбы, собранной в реке Урал, составил 5,4 тонны. Вся погибшая рыба сейчас хранится в специальных морозильниках и будет ликвидирована по окончании следственных мероприятий.

«Также мы готовимся к сбору гиблой рыбы весной, когда лед растает», — сообщил руководитель управления рыбного хозяйства Атырауской области Артур Садибекулы.

При этом, как сообщил заместитель руководителя Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Арман Мулдашев, в городе в специально отведенных зонах на реке Урал продолжается любительский лов частиковой рыбы.

«Запрещается ловить только по вторникам и средам», — говорит Арман Молдашев.

Артур Садибекулы отметил, что вся рыба, продаваемая на рынках, проходит ветеринарную проверку.

Представители управления охраны общественного здоровья области доложили, что за все время, с тех пор, как произошла массовая гибель рыбы, не было зафиксировано ни одного случая отравления рыбной продукцией.

«Вчера на заседании межведомственной комиссии мы инициировали вопрос о проведении дополнительных исследований. Акимат из областного бюджета готов выделить средства на проведение усиленных ихтиологических и ихтиопатологических исследований», — сообщил Кадырбек Искалиев.

Кто будет проводить исследования, пока неизвестно. Не исключено, что конкурс выиграет иностранная научная организация. Определенное время займут тендерные процедуры, поэтому эти работы не начнутся буквально завтра.

Напомним, по факту массовой гибели рыбы возбуждено два уголовных дела — по статье 336 УК РК «Нарушение правил охраны рыбных запасов», а также по статье 328 УК РК «Загрязнение, засорение или истощение вод».

Помимо этого, в связи с массовой гибелью рыбы при Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира создана и работает межведомственная комиссия.

Виновники и причины массовой гибели рыбы будут определены по результатам расследования, которое проводится правоохранительными органами.

Дулат ТАСЫМОВ

Фото google.com

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна