Аксаю и Акжару нужны поликлиники

Аксаю и Акжару нужны поликлиники Бизнес

С таким заявлением жители Аксайского сельского округа выступили на встрече со своим акимом, где подвели итоги прошлого года. Глава округа Серикбай Казиев отчитался о проведенной работе.

В сельском округе имеются населенные пункты Аксай, Акжар, Аксай-2, Акжар-2. Общая площадь сельского округа – 6564 га, где проживает 6322 человека. За год в с. Аксай были проложены дороги по ул. Акбалыксай, Жибек жолы, Акжайык, Дружбы, №30 общей протяженностью 6 км 300 метров, а в селе Акжар проложили                                                                                                дорогу длиной 1,4 км по ­­­­­­ ул.Курмангазы. В августе прошлого года для жителей Акжар-2 сдали в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс. В селе Акжар на спонсорские средства «НКОК» в ноябре              2016 г. началось строительство типового Дома культуры на 200 мест. По плану работы должны были быть завершены к октябрю 2017 года, но подрядная организация ТОО «Каспийинж» сроки не выдержала.

Серикбай Казиев отразил планы на текущий год и программу действий на ближайшую перспективу. Они состоят из следующих пунктов: прокладка автодорог в селах Аксай-2 села по ул. №1-28 и Акжар-2 по ул. №1-20; сооружение многофункциональных спортивных площадок и установка детских игровых площадок в селах Акжар, Аксай, Акжар-2, Аксай-2; строительство детских садиков в с. Аксай и с. Аксай-2, строительство школы в с. Аксай-2, музыкальной школы в с. Аксай; строительство в с. Акжар-2 детского сада и школы, а также музыкальной школы в с. Акжар; проведение капитального ремонта врачебной амбулатории в с. Акжар, строительство пешеходных дорожек по улицам сел Акжар и с. Аксай; строительство врачебной амбулатории в селе Аксай. Были отмечены итоги реализации предложений, поступивших от населения в 2016 году. В частности, в с. Акжар в детсаду №59 смонтировали новую котельную, в с. Аксай и с. Акжар при спонсорской помощи провели линии электропередачи для ночного освещения, в с. Аксай-2 вдоль ул. №29 выделен земельный участок для постройки врачебной амбулатории на 25 посещений.

 Жители Аксайского сельского округа озвучили свои предложения на сходе.

Так, Расимхан Матенов предложил построить здания новых поликлиник в центре сел Аксай и Акжар. А Есенжан Оспанов сообщил о необходимости возведения детского сада в с. Аксай и быстровозводимого помещения для спортзала. Саясат Рахметов – член совета ветеранов сельского округа – озвучил идею о необходимости сооружения для населенных пунктов, расположенных вдоль трассы Атырау – Индер, убойных цехов и цехов по переработке мяса, строительства крытых помещений для коммунальных рынков.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна