Как дела, стройка?

birlik ep Спорт

Ранее в средствах массовой информации говорилось, что наиболее часто встречающиеся вопросы, поднимаемые на встречах населения с главами регионов, касаются строительства спортивных комплексов в округах.

Между тем в соответствии с Комплексным планом социально-экономического развития Атырауской области на 2022-2025 годы в этом году планируется сдача в эксплуатацию ряда физкультурно-оздоровительных комплексов: два в городе Атырау и по одному в Курмангазинском и Кызылкогинском районах.   

Ходом строительства этих объектов корреспонденты «ПК» поинтересовались у главных специалистов управления строительства Атырауской области.

Согласно справке, предоставленной данным ведомством, разрешение на начало строительно-монтажных работ двух многопрофильных спортивных комплексов в микрорайонах Бирлик и Химпоселок города Атырау было получено в июне прошлого года. На их возведение выделено более 620 млн тенге. Продолжительность строительно-монтажных работ запланирована на восемь месяцев текущего года. Предполагается, что в новых современных спортивных комплексах будут административный и медицинский блоки, а также тренажерный зал, кабинеты для игры в шашки и шахматы, зал для настольного тенниса, раздевалки и душевые кабины.

Если говорить в разрезе, то площадь спортивного комплекса в микрорайоне Бирлик составляет 1132,29 кв. м, в местном бюджете на строительство данного объекта предусмотрено 273 186 924,19 тенге. Согласно договору, осуществляет его подрядная организация ТОО «Сұңқар Құрылыс ЛТД».

Что касается строительства спортивного комплекса в Химпоселке, то его  площадь – 1289,68 кв. м, общая стоимость строительных работ составила 346 909 024 22 тенге. Этот объект будет возводить подрядная организация ТОО «Бағалы Алакөл». Генеральным проектировщиком двух строящихся объектов выступило ТОО «Сала», а технадзор осуществляет ТОО «Мастер Металл Пласт». 

Однако, несмотря на то, что сдача двух объектов запланирована на апрель 2023 года, по словам специалистов управления строительства Атырауской области, они пока заморожены из-за дополнительных корректировок ПСД. 

В ноябре текущего года новые спортивные залы должны быть открыты для жителей Кызылкогинского и Курмангазинского районов. Так, в селе Сагиз Кызылкогинского района планируется строительство спортивного комплекса, где предусмотрены большой футбольный стадион площадью 105х68м, трибуна на 100 посадочных мест, административное здание, тренажерный зал, раздевалки, ванные комнаты. Кроме того, спорткомплекс будет полностью огражден и оснащен наружным освещением, подъездной дорогой и парковочным местом. Подрядчиком возводимого сооружения выступило ТОО «SCS Инжиниринг», которое должно произвести строительно-монтажные работы в течение пяти месяцев. Технический надзор осуществляет ТОО «Ирмас-А». Стоимость данного комплекса составила 547 111 542,10 тенге.

В районном акимате Кызылкогинского района нам сообщили, что строительство объекта началось, произведена заливка фундамента, огорожена стройплощадка. В зимний период работы приостановлены и возобновятся с началом весны. 

Осенью 2023 года должна завершиться и реконструкция центрального стадиона в селе Курмангазы Курмангазинского района. По документации работы на данном объекте должны были начаться в ноябре 2022 года. На строительные работы из местного бюджета выделено 30 миллионов тенге, подрядчиком выступило ТОО «ГрадСтройСервис», а технический и авторский надзоры осуществляют ТОО «Асем-Курылыс-Кызылорда» и ТОО «Westkaros» соответсвенно.

К сожалению, подробно о ходе строительства данного объекта узнать не удалось.

В целом по Комплексному плану развития в регионе до 2025 года планируется построить около 36 спортивных объектов.

Напомним, по информации областного управления физической культуры и спорта, в нашей области регулярно занимаются спортом 240 960 жителей.

Анжелика КИМ   

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна