С прицелом на Токио

23 Новости

На прошлой неделе в Атырау прошел чемпионат страны по сидячему волейболу. Как и ожидалось, победителями стали наши спортсмены – восьмой раз подряд.

Превосходство атырауских волейболистов над соперниками было безусловным: за весь турнир они отдали соперникам всего одну партию. «На сегодняшний день команды, способной на равных с нами соперничать, в Казахстане нет», – говорит главный тренер команды Бауыржан Тахауов. В этих словах нет и тени бахвальства, простая констатация факта. Даже сквозит некоторое сожаление. Ведь Бауыржан еще и сборную страны тренирует, а новых имен первенство не выявило.

В финале соперниками атыраусцев также предсказуемо стали параволейболисты Кызылорды. С самого начала хозяева турнира показали, что являются фаворитами и не намерены уступать лидерство. 25:11 – итог первой партии говорит сам за себя. А во второй, несколько приспособившись к игре атырауских волейболистов, гости попытались навязать свою игру. В некоторых моментах это получалось, но все же опыт, мастерство и слаженность сделали свое дело. Вторая партия – 25:21.

А вот в третьей партии атыраучане решили расслабиться, а может, добавить в турнир интриги. Так или иначе, но гости с самого начала ушли в отрыв. Порой разница в очках доходила до восьми мячей. И только при результате 8:16 хозяева решили не искушать судьбу и прибавили в игре. Но поймавших кураж ребят с берегов Сырдарьи оказалось не так-то просто остановить. Правда, счет хозяева сравняли – 23:23, а затем 25:25. И все же гости дожали в этой партии. 25:27, и пришлось играть четвертый сет, в котором уже не было места сомнению. 25:16 – Атырау чемпион.

Сразу после первенства страны ребята отправились на сборы в Алматы, а дальше предстоит участие в Паразиатских играх. Сборная Казахстана практически состоит из наших волейболистов. По сути это команда Атырау, усиленная тремя спортсменами из Кызылорды.

– Ставим задачу пробиться в финал на Азиаде, – сказал Бауыржан Тахауов, – сейчас в мире параволейбола балом правит Иран. С ними сладить будет очень трудно, но остальных в Азии мы вполне можем обыграть. А выход в финал континентальных Игр означает, что мы получим путевку на Параолимпиаду 2020 года в Токио.

Будем держать кулаки за наших спортсменов. Ведь им предстоит защищать честь не только своей области, но и всей страны.