Начали за здравие…

k. gorovenko e1660908783139 Спорт

Как мы – болельщики ФК «Атырау» – радовались успехам любимой команды в первом круге чемпионата страны. Вдохновляли и победы, и, главное, сама игра футболистов – азартная, устремленная, мотивированная. Немало восторженных слов в адрес «нефтяников» было сказано и со страниц нашей газеты.

А вот после перерыва команду как будто подменили. Снова пустые трибуны, блеклая игра, восьмое место в турнирной таблице (по итогам первого круга «Атырау» делил 3-4 места), вылет из розыгрыша Кубка Казахстана. Как результат – открытое письмо болельщиков на имя акима области, которое «ПК» опубликовала на своих страницах в одном из предыдущих номеров.

Первенство страны возобновится игрой в Караганде с местным «Шахтером» 20-го августа. А в межсезонье клуб отзаявил несколько своих игроков, в том числе воспитанника местного футбола Куаныша Калмуратова, и подписал ряд легионеров. Усилит это бело-зеленых или нет – увидим совсем скоро. А сегодня предлагаем вашему вниманию небольшое интервью главного тренера команды Константина Говоренко республиканскому  интернет-сайту KazFootball.kz. после бесславного поражения от «Кайрата» в розыгрыше Кубка: 0:3, когда команда потеряла все шансы на продолжение борьбы в этом турнире. 

– Мы пропустили быстрый гол, потому что сама ситуация диктовала пойти вперёд. «Кайрат» был мобильнее, агрессивнее и быстрее, очень много боролся. Мы проигрывали единоборства. Надо признать, что сейчас мы слабее «Кайрата». Наш путь в Кубке закончился, мы не вышли из группы. А «Кайрату» остаётся пожелать достойного выступления. Мы же будем смотреть на чемпионат, менять психологию футболистов.

– Как вы прокомментируете сегодняшнюю игру Ильи Караваева?
– Если о ситуации с первым голом, то он подстраховывал защитника и сыграл головой. Так получилось, что соперник перехватил и забил в пустые ворота. Что касается остальных действий, он нас несколько раз выручил. По второму голу тоже не могу ничего сказать, потому что там был невероятный гол через себя. А третий был забит с пенальти. Что касается его прямых обязанностей игры в воротах – он сыграл хорошо. Однако, вы сами понимаете, сыграть хорошо и при этом пропустить три мяча…

– Буквально сегодня вы подписали юного игрока из Таджикистана – Хусрава Тоирова. Можете прокомментировать его переход, чем он может помочь вашей команде?
– Он уже давно с нами тренируется, около полугода. Мы ждали его совершеннолетия, чтобы подписать контракт. Это молодой и перспективный игрок на будущее. Не тот человек, который прямо сейчас будет решать вопросы.

– Если это игрок на будущее, с ним заключен долгосрочный контракт?
– Насчёт этого я не знаю. Это вопрос к руководству клуба.

– С чем связана такая блеклая игра вашей команды? Весной «Атырау» вынес «Кайрат» (3:0) с легионерами в составе, а сейчас алматинцы почти без легионеров обыграли вас.
– В матчах чемпионата мы играем за три очка, а здесь была другая стратегия. Последний матч тура, и у нас не было возможности закрываться. Нужно было идти вперёд и рисковать для выхода из группы. При этом «Кайрат» тоже очень хорошо добавил с приходом Кирилла Кекера. Они стали играть вертикально, агрессивно. Не все команды в Казахстане выдерживают такой темп.

Не хотелось бы делать какие-либо выводы на будущее из слов Константина Александровича, пусть читатель сам решит, но тот факт, что главный тренер не знает планов руководства клуба на будущее новообретенного игрока, заставляет задуматься.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна