Мама чемпиона мира Андрея Котова: «Я плакала вместе с сыном»

IMG 20180128 121158 509 Новости

На завершившемся в Одесской области Украины чемпионате мира по карате-киокушинкай казахстанские спортсмены завоевали 17 медалей разного достоинства. Одним из чемпионов мира стал известный атырауский каратист, чемпион Европы Андрей Котов. Мы поздравили с победой маму чемпиона Эллу Кабулову, попросив рассказать, как шел к этой победе сын.

 

– Спрашиваете, как сын пришел к такой большой победе? Если честно, все было непросто. Путь был нелегкий. Карате Андрей начал заниматься во втором классе. Совершенно случайно. Я тогда работала в школе, и он после уроков приходил ко мне в кабинет, чтобы и уроки сделать, и меня дождаться. Однажды к нам в школу пришел тренер по карате Бауыржан Искаков, набиравший детишек в секцию. Увидев мальчика, предложил Андрею потренироваться. Я отнеслась к этому с осторожностью, но приняла его предложение. И мой мальчик, образно говоря, загорелся. Андрею очень нравились тренировки. Он в детстве часто болел, а тут мы забыли про больницы. До сих пор благодарна Бауыржану. А Андрей так и втянулся, – рассказывает мама чемпиона мира Элла Кабулова.

Как она вспоминает, Андрей очень ответственно готовился к первому соревнованию.

– Но свой первый бой он проиграл. Дома плакал, а я плакала вместе с ним. Но быстро поняла, что поступаю неправильно. Поговорила с ним, объяснила, что победа не главное. Что участие – это тоже хорошо, нарабатывается опыт. А победы, они придут, – продолжает свой рассказ мама Андрея Котова.

Занимаясь карате, мальчик еще параллельно стал посещать секцию футбола. Именно в этом виде спорта пришли первые успехи, грамоты.

– Мы временно уезжали из Атырау по работе, и детям приш­лось тоже отправиться в другой город. А когда вернулись, Андрей, наверное, неожиданно для меня сам пошел в ФОК и записался в секцию карате к Танату Нурумову. Считаю, сыну повезло. Это тренер с большой буквы. Он буквально из ничего создал целую ассоциацию карате, стал инициатором открытия нескольких залов для занятий этим видом спорта. Всегда вместе с семпаем Муратом Джулдасовым приходит на помощь, развивает наших парней, выискивает средства на участие в соревнованиях, – говорит ­Э. Кабулова.

С новым тренером у Андрея Котова и начались плодотворные тренировки, участие в соревнованиях.

– Первые три медали у нас были бронзовые, а потом посыпалось золото, золото. Я даже привыкла, что он берет первые места. Но, тем не менее, конечно, очень переживаю, когда он выходит на поединок. Проживаю вместе с ним каждый бой. Думаю, все матери такие, – говорит мама чемпиона.

На сегодня у него в копилке 24 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали, 19 кубков. Он шестикратный чемпион Казахстана, чемпион Европы, чемпион СНГ, чемпион кубка Каспия, чемпион различных международных и республиканских турниров, а теперь чемпион мира.

Напомним, на чемпионате мира по карате-киокушинкай казахстанские спортсмены завоевали 12 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медали.

Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна