СИСТЕМНОСТЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ КАЗАХСТАНА

Системность в экономической модернизации Казахстана1 Политика

В свете стратегических установок Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева по модернизации национальной экономики важным представляется определение способности экономической науки отразить и дать практические рекомендации по самым актуальным и приоритетным проблемам современного этапа развития казахстанского общества. И здесь, к сожалению, приходится констатировать не просто общее снижение такой способности, но и потерю ею былой фундаментальности, а также цельности и завершенности выстраиваемых теоретических систем.

Несомненно, что для разработки наиболее актуальных проблем социально-экономического развития требуется целостно-системное научное осмысление и последующее воспроизведение трансформирующейся социально-экономической системы во всей ее полноте и конкретности с помощью научных понятий, т.е. создание экономической теории современного казахстанского общества. Именно такая теория, на наш взгляд, может представить социально-экономическое развитие во внутренней необходимости, во всесторонних отношениях и в противоречивом движении «в себе» и «для себя». И здесь приобретают особую значимость и ценность глубокие теоретические исследования академика НАН РК Аманжола Кошановича Кошанова, закладывающие основы новой методологической культуры экономического анализа.
Поступательное движение казахстанского общества к качественно новому состоянию актуализирует роль и значение системности и концептуальности в реализуемых научных разработках. К тому же нельзя не учитывать того, что усиливающиеся тенденции к целостному восприятию экономической системы в значительной мере начинают предопределяться активным воздействием глобальных, порой весьма противоречивых процессов на все стороны жизнедеятельности современных обществ и национальных экономик, что само по себе свидетельствует о глубочайших и сложных переменах, которые переживает не только Казахстан, но и все человечество в целом на рубеже тысячелетий. И что интересно, эти и другие моменты становится уже трудно объяснить в рамках довлеющих сегодня в экономической науке традиционных подходов, характеризующихся фрагментарностью и эклектичностью методологических установок, приводящие, говоря словами Гегеля, к рассмотрению связанных в действительности моментов предмета в их разделении друг от друга.
В этой связи следует отметить, что возрастающая сложность и тесная взаимосвязанность многих процессов в глобальном человеческом развитии также подталкивают к необходимости исследования социально-экономических процессов в его целостно-системном теоретическом осмыслении. Практическая реализация этого методологического императива является делом далеко не простым, как может представляться на первый взгляд, но все же возможным, в том числе благодаря изысканиям многих авторитетных ученых, к числу которых относится, несомненно, и Аманжол Кошанов.
К сожалению, в современных исследованиях довлеющим становится чисто формальное, поверхностное описание экономических явлений, а не раскрытие их глубинных и фундаментальных оснований. В результате возникают поверхностные, облегченные суждения и делаются соответствующего уровня выводы, в большинстве своем оторванные от реальности.
Сказанное чрезвычайно важно и в свете того, что современность ставит нас лицом к лицу со все более сложными, в глубине своей системными, целостностями, успешное практическое оперирование которыми будет зависеть, прежде всего, от их адекватного теоретического осмысления. Увидеть, осознать и отразить это целостное бытие каждого объекта способствовала и дальше будет способствовать, по нашему твердому убеждению, методология, позволяющая выявлять связи и взаимодействия между всеми сторонами явления. И чтобы оно предстало не как хаотическое смешение или механистическая сумма разных частей и свойств, а как целостная, в ходе своего развития самоорганизовавшаяся и взаимосвязанная во всех своих компонентах система. Только так можно сформировать представление о познаваемом объекте как о целостной и завершенной системе. И именно в этом призвана выполнить свою миссию и роль экономическая теоретическая наука.
Аманжол Кошанов — ведущий ученый-экономист страны в области экономической теории. Его труды по проблемам радикальной экономической реформы, преобразования отношений собственности и развития предпринимательства, системы национальных экономических интересов и экономической безопасности в условиях глобализации и региональной интеграции получили известность в стране и за рубежом.
Под руководством академика Кошанова деятельность научных учреждений в области общественных и гуманитарных наук подвер­глась активной перестройке в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики Республики Казахстан. Личная инициатива, широкая эрудиция и большой опыт руководящей научно-организационной деятельности во многом способствовали в первые годы независимости страны постановке и реализации ответственных задач общественных наук в сфере возрождения наци­ональной культуры и духовности, формирования рыночных отноше­ний и гражданского общества в Казахстане.
Аманжол Кошанович автор более 400 научных публикаций, из них автор и соавтор 38 монографических работ. За заслуги в научной и общественной деятельности, за большой вклад в развитие экономической науки и активную общественную работу академик Кошанов награж­ден орденом «Парасат», отмечен медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд», Почетными грамотами Верховного Совета Казахской ССР, Совета Министров Казахстана, двумя Почетными знаками «За заслуги в развитии науки» Министерства образования и науки РК, Почетными грамотами Национальной академии наук РК, Министерства науки — АН Республики Казахстан и др.
Одним из ярких событий в экономической науке страны стало издание собрания сочинений из 10 томов академика А.К. Кошанова, куда вошли известные труды ученого по различным актуальным направлениям экономической науки. В работах ученого рассматриваются теоретические и методологические основы трансформационной модели развития Казахстана, формирования государственного предпринимательства в Республике Казахстан, изучения глобальных проблем обеспечения национальных интересов.
Специфика исследованных проблем многогранна и актуальна, в работах ученого выявлены направления достижения качественно нового уровня конкурентоспособности и экспортных возможностей экономики Республики Казахстан. Научная работа является результатом многолетних комплексных исследований развития экономики нашей страны с периода перехода на условия рыночного хозяйствования до достижения целей Стратегии развития Казахстана до 2030 года. Научное исследование определяет собственный подход автора к проблемам тенденции развития национальной экономики Казахстана и является обоснованным исследованием, раскрывающим основные этапы реализованных стратегических действий для формирования конкурентоспособной высокотехнологичной экономики Казахстана.

Али АБИШЕВ,
ректор Атырауского
института нефти и газа,
доктор экономических наук, профессор

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна