Житель Атырау не может устроить своего сына в первый класс

otecz i syn Образование

Житель Атырау Руслан Жайлаубаев не может устроить своего сына в первый класс. В школе по месту прописки, а они прописаны в Центральном микрорайоне, ему отказали, говорят, нет свободных мест.

– Мы ходили в СШ №17, 12, 13 и везде получили отказ. Вот оставили заявление в школе №21, но ответа пока нет. Если и там нам откажут, то даже не знаем, что будем делать, – жалуется молодой отец.

С такой же проблемой к нам обратилась и мама 6-летнего ребенка Айгуль.

– Мы прописаны по адресу Канцева, 3 и относимся к школе №17, к тому же там учатся двое моих старших сыновей. Но вот устроить третьего в первый класс не получилось, говорят, нет мест, все классы укомплектованы, – жалуется родительница. – Пришлось отдать ребенка в нулевой.

Таких жалоб со стороны родителей немало. Корреспонденты «ПК» решили прояснить ситуацию и пообщались с руководителями школ и местных исполнительных органов.

О чём говорят школы

А точнее сказать, молчат. Получить какую-либо информацию от представителей самих учебных заведений было крайне сложно: первые руководители в отпуске, а завучи или дежурные учителя общаться с журналистами не пожелали.

Например, завуч начальных классов СШ №16 – одной из популярных городских школ – отказалась с нами говорить. В коротком телефонном разговоре она лишь сообщила, что в этом году они планируют открыть для первоклашек пять классов, плюс два резервных.

По школе №17 нам тоже самим пришлось выяснять ситуацию. По достоверным источникам (имя озвучить не можем), школа-лицей, которую родители атакуют каждый год, сама страдает от такого наплыва учащихся: принять всех желающих они не могут. Каждая школа имеет свою проектную мощность, но ежегодно она вынуждена открывать первые классы в два раза больше положенного.

– Например, в этом году по плану наша школа должна была открыть только пять первых классов по 25 учеников, но фактически набрали первоклассников уже на 11 классов. А родители будут идти еще до сентября, – сообщил нам источник в приватном разговоре.

Кроме того, мы узнали, что некоторые родители, упрашивая принять их чадо в школу, даже согласны на то, чтобы по счету их ребенок в классе был 36 (!), лишь бы попасть именно к ним (по СанПиНу в классе положено не более 25).

А как комментируют ситуацию местные исполнительные органы?

Нам удалось связаться с руководителем городского отдела образования Фарузой Шангереевой, чтобы разъяснить ситуацию с пропиской.

– Согласно правилам, утвержденным приказом МОН РК, прием документов на обучение в организации образования осуществляется посредством веб-портала «электронного правительства». И при подаче документов через портал отображается адрес прописки и адрес проживания услугополучателя. Вместе с тем каждая школа имеет право принять детей из других районов, если у них есть резервные места. То есть алгоритм таков: три плюс один – в первую очередь образовательное учреждение должно зачислить тех, кто фактически проживает на территории обслуживания, а потом из другого района из числа тех, кто зарегистрировался первым, – дала ответ руководитель гороо.

Но, как говорится, закон-то есть, но по факту картина совсем другая.

Родители новоиспеченных первоклашек летом срочно начинают прописывать своих детей у знакомых, родственников, чтобы по фиктивной прописке попасть в желаемую школу. А что же делать тем, кто фактически проживает в данном районе?

Исполняющая обязанности руководителя областного управления образования Айнагуль Дюсекенова в свою очередь отметила, что сейчас нет такого положения, чтобы принимали детей строго по месту жительства.

– И каждый родитель старается определить своего ребенка в хорошую школу, но из-за наплыва детей мы все же рекомендуем зачислять прежде всего тех, кто фактически проживает в данном районе. Например, я сама лично начала мониторинг по приему детей в первые классы через прокуратуру. Нами были проверены школы №17, 30, 3, и там действительно все дети, зачисленные в первые классы, проживают рядом. Особенно большое количество ребят приходится на микрорайон Авангард. Эти проверки продолжатся и в других учебных заведениях, – прокомментировала и.о. руководителя облуо.

Здесь мы позволим себе небольшое отступление. Помню, будучи учителем школы, мы с коллегами сами путем обхода близлежащих домов делали августовский учет. И на начало учебного года школа уже знала, какое количество детей, фактически проживающих в данном районе, придет в первый класс. Сегодня, по словам тех же руководителей местных исполнительных органов, в компетенцию школы не входит проверка прописки и подомовой обход она тоже не производит.

Почему же в школах нет мест?

Родители слышат отказы о принятии документов в первый класс с русским языком обучения и в других, менее популярных школах, которые находятся в центре города. Так, и.о. директора СШ №12 Болатбай Нуркалиев сказал, что в этом году они открывают пять первых классов: три с русским и два с казахским языком обучения.

– Также два нулевых – русский и казахский. Комплектация классов уже завершена. Мы отказываем родителям, потому что не можем открыть больше классов – проектная мощность школы составляет 920 мест, а у нас учатся 1 350 учеников. Не хватает кабинетов, да и учителей начальных классов с русским языком обучения тоже нет. И вообще, возможно, школа в следующем учебном году вынуждена будет учиться в три смены, – сообщил нам Болатбай Нуркалиев.

Областное управление образования такой наплыв первоклассников в последние годы связывает в первую очередь с высокой демографией. Во-вторых, с необходимостью строительства и открытия новых школ, чтобы разгрузить действующие. Причем, как показывает практика, в них должна быть смешанная система обучения.

– Мы выходим из положения, по возможности укомплектовываем классы, но разгрузить действующие школы смогут только вновь построенные. Например, в сентябре этого года свои двери в рамках программы государственно-частного партнерства распахнет средняя школа в микрорайоне Балауса на 600 мест. Кроме того, как раннее сообщалось, в текущем году строятся еще 10 школ. Также ведутся работы по программе модернизации – ремонт идет в четырех общеобразовательных учреждениях, – прокомментировала А. Дюсекенова.

Но слава Всевышнему, не во всех городских школах наблюдается патовая ситуация с принятием детей в первый класс. Например, в СШ №8, которую мы посетили, принимают документы без проблем. Две мамы – Елена и Ольга – пришли определить своих детей в первый класс. Одна из родительниц поделилась, что до этого она ходила в СШ №20, но там ей отказали.

– И я пришла сюда. Мы живем на Ауэзова, 62, как раз относимся к школе №8. Просто старшие дети у меня учатся в школе №20, поэтому я и третьего сына тоже хотела устроить туда же. А так, мне эта школа очень нравится, хоть она и старенькая, но здесь хорошие педагоги. Лично я выбираю учителей, а не престиж, – сказала нам женщина.

Как сообщила директор СШ №8 Карлыгаш Сахипкереева, в этом году они открывают пять первых классов: три с русским языком обучения и два с казахским, также один нулевой казахский класс.

– Вообще сначала планировали открыть с русским языком обучения два класса, но дети к нам до сих пор идут, и до 1 августа еще будут приходить. К сожалению, мы не можем принять больше – кабинетов нет. Школа старая, 1963 года постройки, и за 60 лет у нас ни разу не было капитального ремонта. Проектная мощность нашей школы – 620 детей, но обучается немного больше, – комментирует директор школы.

На момент посещения школы в ней зачислен 51 первоклассник в русские классы и 22 – в казахские.

Говорят цифры

Посетив несколько школ города и переговорив с руководителями, мы заметили, что первых классов с русским языком обучения открывается больше, и именно в них не хватает мест. Да и исполняющая обязанности руководителя областного управления образования Айнагуль Дюсекенова  в разговоре с нами отметила, что с казахскими классами таких проблем нет.

Выходит, что многие родители хотят отдать детей в классы с русским языком обучения?

Однако, по данным, которые нам предоставило облуо, в 2022-2023 учебном году по области поступило 15 528 заявлений, из которых 13 074 ребенка уже приняты в первый класс, что составляет 77,8%. Из общего числа поступивших заявок 10 174 ребенка пойдут учиться в классы с казахским языком обучения и только около трех тысяч – с русским.

Так почему же по факту русские классы уже переполнены? Ведь, полагаясь на цифры, должно быть совсем наоборот?

В приватном разговоре с педагогами мы услышали, что родители все же стремятся отдать своих детей в русские классы.

– Например, у нас в среднем звене есть классы с русским языком обучения, в которых сидят все дети казахской национальности. И те семьи, в которых дома говорят на государственном языке, почему-то отдают в русские классы, – сказала знакомая учительница. Еще она посетовала на то, что даже ее племянница из казахоязычной семьи своих детей тоже отдала в русские классы.

Молодой отец Руслан, который не может определить своего сына в школу, тоже хочет отдать его в русский класс.

– Мои дети все мультфильмы, игры смотрят на русском языке и сказки тоже читают на русском. Да и в дальнейшем, если они захотят получить высшее образование в другом городе или стране, то знание русского дает больше возможностей, – считает мужчина.

 Да, над этими словами стоит задуматься… Возможно, родитель в чем-то и прав, но для молодых людей, которые хотят развиваться в своей стране, знание государственного языка все же необходимо.

В завершении, анализируя полученные данные, мы пришли к такому выводу: цифры врать не будут. И дело не в том, что сейчас родители стали больше отдавать своих детей в классы с русским языком обучения, а в том, что школ со смешанной системой обучения стало меньше. И чтобы у родителей все же был выбор, нужно по потребности открывать русскоязычные классы в общеобразовательных школах. 

В Атырауской области функционируют 200 школ, из них с русским языком обучения – 4, смешанных – 59 и с казахским языком обучения – 137.

Всего в прошлом учебном году обу­чалось 137 777 учащихся, из них 1 470 –  в русских классах (33 750 учащихся), 5 223 – в казахских классах (103 997 учеников).

Справка

В прошлом учебном году в Атырауской области, включая городские школы, первый класс окончили 14 695 учащихся, из них 3 250 русских классов (количество русских классов 165) и 11 445 казахских (количество казахских классов 550).

По данным управления образования Атырауской области

Анжела КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна