Звание — достойному

Одной красивой страницей нашей большой истории можно назвать жизнь Иосифа Алипова, которому в этом году исполнилось 80 лет и у которого дорога по жизни получилась долгой и красивой.

Иосиф Алипович — дитя войны, родился в 1942 году в семье мастера лодочных дел. В селе Кудряшово Курмангазинского района Алип Байнахов был отменным столяром, но больше всех ему удавались лодки, так необходимые для рыболовецких колхозов. Тогда весь северный Каспий работал для фронта, для победа – рыбы в море и впадающих реках было много, главное — их выловить. Но как? На чем? Поэтому Алипа, которому было уже давно за 50, на фронт не отправили – его лодки были очень нужны. Работать И.Алипов начал с 16 лет, отправившись после окончания 8 класса в поселок Доссор, который в те года манил огнями так же, как сейчас тянет молодых специалистов Тенгиз или Карабатан. Парень учился в вечерней школе, а днем трудился токарем авторемонтного завода комбината «Эмбанефть» в промысле Доссор. После получения аттестата Иосиф отправился в Джамбул, так раньше назывался Тараз, за дипломом инженера-строителя гидромелиоративно-строительного института. Далее будет активная работа в управлении водного хозяйства, в партии, в нефтяных организациях. Всего Иосиф Алипов имеет 50 лет трудового стажа.

— В жизни я был очень требовательный к работе, ценил порядок, уважение к труду, исполнительность. Иначе результата не будут. Мне пришлось пережить два строя  — планово-экономический и период рыночных отношений. Было трудно, но очень интересно, — говорит ветеран.

В 1993 году, когда начала работать первая в Казахстане компания с иностранным участием  ТШО, Иосиф Алипов стал одним из ее главных менеджеров. Перестроиться крупному партийному работнику, в свое время работавшему инструктором, заместителем заведующего отделом обкома партии, вторым секретарем Махамбетского райкома партии, заведующему аграрным сектором обкома партии, на менеджмент компании с иностранным участием было непросто, но Иосиф Алипов справился достойно – изучил тонкости этого дела в далекой Америке, а затем успешно применял их уже на работе.

За годы большой работы – почти полвека  — И. Алипов был удостоен ордена «Знак почета», медали «Ветеран труда», бронзовой медали «ВДНХ». Дома на почетном месте хранятся почетные грамоты Республики Казахстан, благодарственные письма. И вот на днях, буквально в ноябре 2022 года, Иосиф Алипов к своему прежнему статусу «Почетный гражданин Махамбетского района» получил высокое звание «Почетный гражданин Атырауской области».

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна