Законность и справедливость во главе угла

photo 5449418213147400170 y 1 Новости

Мы попросили одного из 118 членов Национального курултая, известного в республике адвоката, председателя общественного объединения — соучредителя Общественного фонда «Правозащитники» Айман Умарову высказаться по поводу прошедшего Курултая.

Были рассмотрены и затронуты самые различные сферы жизни нашего государства. Это: экономика, политика, наука, духовность, древняя история и культура нашего кочевого народа. В особенности было сказано о том, что нельзя писать об истории как попало. Если коснуться моего выступления, оно касалось правозащиты, законности и справедливости. В частности, отметила вопросы насилия, бытового в том числе. И в связи с тем, что принято политическое решение, предстоят изменения против насилия в законодательстве страны, которые рассматриваются в Парламенте.
Подняла также вопросы сексуального насилия, имеющие место быть в нашем обществе, увы, есть факты, когда даже отцы насилуют своих родных дочерей. И этих фактов становится все больше. И здесь тоже надо принимать меры воздействия в отношении насильников.
Я обратила внимание Главы государства и членов Курултая на злободневную тему торговли наркотиками. Когда ловят и судят только рядовых перевозчиков и закладчиков наркотиков, а их истинные хозяева остаются за бортом, вне поля внимания правоохранителей. А почему бы не судить владельцев этого наркооборота? И почему большие сроки дают молодым перевозчикам наркотиков? Это мне непонятно. Поэтому эта сфера требует законодательных изменений.
Определенные вопросы вызывает наше судпроизводство. Одним дают большие сроки, другим меньшие. По моему, к матерям, имеющих детей, совершившим преступления экономического характера, надо проявлять более гуманное отношение.

Подготовил Тимур Казиев

Поделиться с друзьями

Специальный корреспондент

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна