В ногу со временем

В ногу со временем Новости

Объявив о своей независимости, Республика Казахстан стала представлять собой политически самостоятельное государство с многонациональным укладом, с единым монолитным организмом, стремительно развивающейся экономикой. За 25 лет в стране произошли крупномасштабные преобразования: появились новые дома, дороги, крупные торговые точки, школы, детские сады. Открылись новые больницы, клиники, центры, в которых стала оказываться высококвалифицированная помощь. А ведь еще четверть века назад атыраусцы могли об этом только мечтать…
Со дня обретения Казахстаном независимости Глава государства первое свое Послание народу «Казахстан 2030» озвучил в 1997 году. В нем Президент представил 30-летнюю программу по улучшению благосостояния населения, где четко первоочередная роль была отведена развитию общественного здравоохранения и укреплению здоровья населения. Однако активная модернизация казахстанской системы здравоохранения берет начало с 2005 года, когда началась реализация Послания Главы государства «К конкурентному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации». Эта программа имела комплексный характер, предусматривала достижение амбициозных целей и предполагала разумный путь проведения реформ. Следом были приняты госпрограмма реформирования и развития здравоохранения РК на 2005-2010 годы, Кодекс «О здоровье народа и системы здравоохранения». Начала совершенствоваться и законодательная база, в отрасль стали производиться значительные государственные вложения. В 2013 году вступила в силу Единая национальная система здравоохранения, принципом которой является свободный выбор пациентом стационара либо первичной медицинской помощи. Сегодня страна развивается согласно пунктам программы социальной модернизации до 2020 года. Из года в год в сфере медицины наблюдается стремительная тенденция развития. Она поднялась на совершенно новый уровень своего развития. В настоящее время в Казахстане, в том числе и в Атырауской области, ведется новая политика в сфере финансирования здравоохранения, благодаря которой внедрена Национальная скрининговая система, развивается транспортная медицина. Была принята госпрограмма развития здравоохранения «Саламатты ?аза?стан» на 2011-2015 годы, главной целью которой было совершенствование организации, основанной на приоритетном развитии первичной медико-санитарной помощи. В минувшем году данная программа завершилась. И сразу вступила в силу новая госпрограмма здравоохранения РК «Денсаулы?» на 2016-2019 годы. Здесь же поставлена цель увеличить продолжительность жизни населения до 73 лет к 2020 году, повысить доступность и качество медицинских услуг, улучшить систему финансирования и управления в здравоохранении.
Сегодня в Атырау функционируют пять основных здравоохранительных учреждений, в которых оказывается высококвалифицированная медицинская помощь: областная больница, кардиологический центр, перинатальный центр, детская и офтальмологическая больницы. В них внедряются новые передовые технологии, все они оснащены современным медицинским оборудованием, высококлассными аппаратами, позволяющими поставить точный диагноз — компьютерная томография, эндоскопическая диагностика, электрокардиография и т.д. В современной медицине показания к использованию расширяются, эти методы населению стали доступны. Теперь жителям не приходится выезжать в другие города страны. Качественную помощь могут оказать и атырауские врачи.

Будут стучать сердца 

15 ноября 2009 года — пожалуй, навсегда войдет в историю нашей области: именно в этот день открылась кардиологическая клиника, бригада специалистов из кардиохирургической клиники Национального научного медицинского центра во главе с руководителем клиники Юрием Пя сделала первую операцию на открытом сердце. Это стало возможным благодаря внедрению в стране программы кардиологической и кардиохирургической помощи на 2007-2009 годы, где успешно стали реализовываться эффективные методы профилактики, ранней диагностики, лечения и медицинской реабилитации больных и инвалидов с болезнями сердца, решаться вопросы подготовки и повышения квалификации специалистов кардиохирургического профиля. За прошедшие с этого момента годы сделано множество операций по аортокоронарному шунтированию, и все успешно. Это историческое событие говорит о росте профессионализма казахстанских медиков. Еще бы, ведь хирургия на сердце требует трех часов ювелирной работы и нескольких месяцев подготовки в ведущих клиниках Европы, Израиля, России. Но цель оправдывает средства. Кардиоцентр стремится идти в ногу со временем и постоянно приобретает современные аппараты. Сегодня клиника оснащена самым передовым оборудованием, где действуют кардиологическое, кардиохирургическое и сосудистое отделения, лаборатория рентгенохирургических методов исследования сердца и сосудов, оснащенная современным рентген-ангиографическим комплексом, лаборатория перфузиологии, отделение анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии, служба функциональной и лабораторной диагностики и другие. Пациенты высоко ценят государственную поддержку, все расходы на эти дорогостоящие процедуры полностью покрывает государство. Проводимые диагностические и лечебные процедуры больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, положили начало новому направлению медицины — интервенционной кардиологии. Развитие кардиостимуляции привело к решению многих проблем, связанных с нарушением ритма сердца. В конце прошлого года медикам кардиоцентра удалось вживить в область грудной клетки 25-летней пациентки, страдающей внезапными обмороками, имплантируемый кардиомонитор Medtronic — современный, считывающий деятельность сердца, датчик. Установка крошечного аппарата позволила медикам подтвердить диагноз и назначить девушке лечение. Уникальность этого метода в том, что если ранее для его установки требовалось вскрывать грудную клетку, то в настоящее время этот аппарат помещают под кожу в область грудной мышцы, а электроды проводят к сердцу через вены. Современный аппарат представляет собой небольшую коробочку, масса которой не превышает 25-30 граммов.

Во имя новой жизни

  Еще один из важных приоритетов, которому уделяет особое внимание Глава государства — охрана материнства и детства. Созданный в 70-х годах родильный дом в 2015 году был реорганизован в перинатальный центр, который является родовспомогательной организацией 3-го уровня, куда поступают беременные женщины с группой высокого риска. Если примерно 5-6 лет назад всех женщин, нуждающихся в высокоспециализированной медицинской помощи, местные врачи отправляли в алматинские, астанинские и даже зарубежные центры, то сегодня эта практика осталась в прошлом. Благодаря новым технологиям и оборудованию высококвалифицированная медицинская помощь женщинам оказывается здесь. Медицинское учреждение сегодня оснащено всем необходимым оборудованием, соответствующим новым технологическим требованиям. С обретением независимости для казахстанцев стали стираться границы между зарубежными государствами. Так, ежегодно специалисты центра повышают квалификацию в зарубежных медицинских клиниках, благодаря чему за последние несколько лет смертность недоношенных детей в области уменьшилась в 2 раза, соответственно, значительно выросла выживаемость новорожденных с массой тела до 1 килограмма. Врачи стали широко использовать метод кенгуру. Это способ выхаживания недоношенных детей, при котором максимально задействуется физический контакт «кожа к коже» матери и малыша. Суть его заключается в том, что ребенок от одного до нескольких часов в день находится рядом с матерью, лежит у нее на груди, это ускоряет адаптацию малыша к окружающему миру. На протяжении нескольких лет в центре проводятся мастер-классы с привлечением ведущих казахских специалистов, а также медиков из России, Беларуси, Литвы и Германии для обучения акушеров-гинекологов, неонатологов, реаниматологов, специалистов по УЗИ-диагностике, акушеров и медицинских сестер по международным стандартам. В результате повысилось качество ультразвуковой диагностики, что позволило выявлять врожденные аномалии плода и другую патологию на более ранних сроках беременности, улучшилось качество оказания акушерской помощи при преждевременных родах и при срочных родах с различной акушерской и экстрагенитальной патологией, внедрено родовспоможение, ориентированное на участие семьи на всех этапах оказания медицинской помощи. Сегодня он является медицинским учреждением широкого профиля, где используются самые современные медицинские технологии, проводятся консультации, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин, а также новорожденных детей, в том числе недоношенных и маловесных. С 2007 года в областном центре роды малышей с весом 500 граммов стали регистрировать как преждевременные, и малыши по праву считаются гражданами Казахстана. Пожалуй, в историю перинатального центра войдет появление на свет в 2011 году 500-граммовой девочки, которая сегодня живет счастливой жизнью.
Еще одним из наиболее значимых событий за прошедший период в жизни нефтяной столицы стало открытие городского родильного дома, который впервые распахнул свои двери в феврале 2010 года. Если повернуть время вспять, то на момент открытия в нем функционировало всего лишь два отделения — дородовое и послеродовое. Работали 4 врача, а также несколько представителей медперсонала. Придерживаясь принципа «Безопасное материнство», за короткий срок хозяйство роддома расширилось. Здесь заработали гинекологическое и реанимационное отделения, отделения патологии, дневного стационара, клиническая лаборатория, кабинеты амбулаторного приема, операционные блоки, где стали проводиться плановые, экстренные и гинекологические хирургические вмешательства. В городском роддоме выхаживать новорожденных с патологией и маловесных детей начали с 2012 года, благодаря открытию палат интенсивной терапии, которые оснащены современным оборудованием: аппараты искусственной вентиляции легких, кювезы, реанимационные столы, мониторы для непрерывного слежения за основными жизненно важными функциями. Сейчас в роддоме работают 150 сотрудников, в том числе 38 врачей, 14 акушеров-гинекологов, 4 неонатолога. Часто медперсонал направляется за рубеж за высокими медицинскими знаниями. В частности, в Литву, Россию, а скоро планируется и учеба во Франции. Для эффективности работы родильного дома были приглашены замечательные специалисты из Уральска, Актобе, а скоро ожидается и прибытие московских врачей, сегодня по этому поводу ведутся переговоры. Надо отметить, что наряду с пациентами и специалистам оказывается огромное внимание. Создаются наилучшие условия труда, в первую очередь это касается обеспечения их жильем. А присвоение права ведения хозяйством позволило наряду с бесплатной гарантированной медпомощью оказывать и платные медуслуги, появилась возможность поощрять хороших работников дифференцированной оплатой.

Остановите СПИД!

В конце 80-х годов, с появлением СПИДа — опасного заболевания, которое стало распространяться по всем континентам, зародилась служба по борьбе со СПИДом. В связи с этим повсеместно стали открываться областные и городские центры по профилактике и борьбе со СПИДом. 30 октября 1989 года приказом областного управления здравоохранения в Атырауской области был открыт СПИД-центр. Его деятельность была начата с января 1990 года с лаборатории при областном Центре крови. Первый зараженный смертоносным вирусом был зарегистрирован в Атырау в 1993 году. При поддержке государства и спонсоров в 2014 году в Казахстане было построено первое и пока еще единственное типовое здание СПИД-центра. Основной деятельностью центра является проведение мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, выявление зараженных лиц, их диспансеризация и лечение. Эпидемиологи, инфекционисты, терапевты, врачи-лаборанты, фтизиатры, акушеры-гинекологи выполняют свой объем работы. Лаборатория проводит скрининговые обследования на ВИЧ-инфекцию всех жителей нашей области. Результаты выдают полуавтоматические («Stat-Facs») и автоматические («Chem Well») иммуноферментные анализаторы производства США. При выявлении случая ВИЧ-инфекции быстро подключается эпидемиологический отдел, который проводит эпидемиологическое расследование этого случая: устанавливает путь заражения, находит и обследует лиц, бывших в контакте с зараженным человеком; проводит дозорный эпидемиологический надзор среди уязвимых групп населения. Для проведения своевременной профилактической и лечебной помощи лицам, зараженным вирусом иммунного дефицита человека, работает лечебный отдел, который далее постоянно ведет, помогая и поддерживая их.
Атырауская область относится к региону с относительно невысоким уровнем заболеваемости. Но все же заболеваемость растет. В 2011году зарегистрированы 17 случаев ВИЧ-инфекции, в 2012 году — 29, в 2013 году — 28. Общая численность составляет 134 больных, из них 120 ВИЧ-инфицированных являются местными жителями. Надо сказать, что с начала регистрации заболеваемости в нашей области от СПИДа умерло 10 человек.

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна