Состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию трудовых отношений

screenshot 1 Новости

В совещании под председательством акима области Серика Шапкенова приняли участие члены комиссии, руководители управлений, представитель ТОО «Тенгизшевройл», акимы городов и районов подключились в селекторном режиме, сообщает пресс-служба акима области.

На повестке дня:

— Обязательные социальные выплаты, регистрация трудовых договоров в единой системе учета и выплата пособий учителям;

— Освобождение от работы сотрудников подрядных компаний ТОО «Тенгизшевройл» и их дальнейшее трудоустройство;

— Касательно соблюдения требований, установленных трудовым законодательством, соглашениями и коллективными договорами в области энергетики;

— Вопросы работы трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений Индерского района.

С докладом выступил руководитель областного управления Государственной инспекции труда Игилик Аубакиров. По его словам, уровень участия в единой системе учета трудовых договоров по региону достиг 82,4%.

— По данным министерства, на сегодня не зарегистрированы в единой системе: в Атырау в 455 учреждениях 28 998 трудовых договоров, в Жылыойском районе — 25 учреждений 3 869 трудовых договоров, в Индерском районе — 18 учреждений и 213 трудовых договоров, в Исатайском районе — 17 учреждений 276 трудовых договоров, в Макатском районе — 15 учреждений 117 трудовых договоров, в Махамбетском районе — 12 учреждений 358 трудовых договоров, в Кызылкогинском районе — 11 учреждений 75 трудовых договоров, в 11 учреждениях Курмангазинского района 478 трудовых договоров. Для достижения 85% по итогам 2022 года руководителям управлений и акимам городов и районов необходимо взять на личный контроль поручение правительства и дать соответствующее указания всем отраслевым управлениям и руководителям отделов,— сказал И. Аубакиров.

А по второму вопросу повестки дня с докладом выступил заместитель генерального менеджера по капитальным проектам ТОО «Тенгизшевройл» Ербол Жумагазиев. По его данным, плановое увольнение работников ПБР-ПУУД осуществляется по мере завершения объема работ. По прогнозу на ноябрь-декабрь 2022 года уволено 6 159 человек, переведено на другую работу 753 человека.

— В августе 2022 года по запросу акимата Атырауской области по оказанию поддержки сотрудникам, освобождаемым от проекта, запущены краткосрочные специальные обучающие курсы, 81 человек, освобожденный от проекта ПБР-ПУУД, окончил краткосрочные специальные обучающие курсы. На сегодняшний день из числа выпускников, завершивших первый этап обучения по базовому уровню, трудоустроены 64,-сказал Е. Жумагазиев.

Исполняющий обязанности председателя территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный Центр Атырауской области» Едил Узакбай, выступил с докладом о повышении заработной платы работников энергетической отрасли.

— Как известно, ценообразование на услуги электроснабжения регулируется антимонопольным законодательством РК. По вопросу повышения заработной платы и тарифов внесены изменения в приказ министра национальной экономики РК от 31 октября 2022 года № 78. В соответствии с этим, ТОО «Атырау Жарык» может подать заявку на повышение тарифов в 2023 году. Только после этого можно будет решить вопрос повышения заработной платы, — сказал Е. Узакбай

Также на заседании трехсторонней комиссии развернуто рассматривается вопрос одного из районов. На этот раз затронута проблема социально-экономического развития Индерского района. По словам акима Индерского района Дарына Шамуратова, который выступил с докладом на совещании, за 10 месяцев без работы остались 480 бывших сотрудников подведомственных учреждений ТОО «Тенгизшевройл». На учет по безработице зарегистрировано 284.

— Из них на сегодняшний день 103 человека трудоустроены на постоянную работу, 1 человек направлен на «молодежную практику». На курсы переподготовки отправились 12 человек, 168 подали заявления на социальную выплату. 196 сообщили, что ищут более высокооплачиваемый источник работы.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна