Проблемы с электроснабжением имеются во всех городах — Кайрат Уразбаев

urazbaev e1639119443694 Новости

Вопросы электроснабжения микрорайонов города Атырау и пригородных сельских населенных пунктов все еще остаются актуальными и насущными. Акимат города Атырау на страничке в Facebook проинформировал общественность города о принимаемых мерах для решения данной проблематики.

Там, где гаснет свет

Надежная работа городских электрических сетей, их способность выдерживать негативное влияние погодных условий, качество электроснабжения, подаваемого для надежной и безопасной работы бытовой и другой техники, – в числе приоритетных вопросов, поднимаемых жителями города в социальных сетях, СМИ и в обращениях в госорганы. Аким города Кайрат Уразбаев, обращаясь к горожанам, сказал, что проблемы с электроснабжением имеются во всех городах.

– Ситуация с электроснабжением характерна не только для Атырау, но и для всех городов. Однако для разъяснения обстоятельств складывающейся у нас ситуации я бы предпочел ознакомить вас с проделанной работой и предстоящими планами и задачами, принятыми в целях модернизации сетей города, независимо от форм собственности (коммунальная собственность города, принадлежащая населению, крупные жилые комплексы или находящиеся на балансе крупных предприятий), – сообщил К. Уразбаев.

Теперь что касается реализованных проектов. Так, в микрорайоне Береке на сегодня завершено строительство новой подстанции ПС 110/10 кВт мощностью 16 МВт, которая будет снабжать электричеством свыше 30-ти жилых домов, новую школу на 1 200 мест, два строящихся детских сада по 290 мест. Стоимость объекта – свыше 2 млрд 608 млн тенге. С 30 ноября 2021 года на подстанцию ПС подано напряжение, прошли тестовые испытания, предстоит ввод в эксплуатацию. Подстанция имеет необходимый резерв мощности для будущего развития района Контейнерный, как коммерческих объектов, так и социальных. Для улучшения электроснабжения сел Аксай, Акжар, Талгайран, Бесикты и прилегающих районов строится новая подстанция ПС 110/10 в поселке Талгайран мощностью 25 МВт. Строительство подстанции – на стадии завершения. Она обеспечит электричеством новостройки с. Талгайран – многоэтажные жилые дома и объекты соцкультбыта, а также близлежащие объекты, которые при необходимости могут быть подсоединены к новой подстанции. Проект обошелся в 2 млрд 510 млн тенге. Пусконаладка объекта запланирована на декабрь, а ввод в эксплуатацию – на следующий год. Ранее построенную в 2010 году в этом районе подстанцию так и не ввели в эксплуатацию из-за некомплектности.

А вот в с. Береке (бывший совхоз «Память Ильича») большинство линий электропередачи относится к частному сектору, которые возникли в результате хаотичных подключений к старым системам новых домов без учета мощности имеющихся трансформаторов. Для решения этого вопроса горакимат проведет полную реконструкцию линий электропередачи на 34 улицах села Береке, с установкой 10 новых трансформаторов, распределительной подстанции и наладкой уличного освещения. Стоимость строительно-монтажных работ по договору составляет более 1 млрд 186 млн тенге. В текущем году для реализации данного проекта из местного бюджета было выделено 100 млн тенге, работы начаты. Завершение, означающее поэтапный ввод и подключение новых улиц, запланировано на следующий год.

Еще одним проблемным местом является с. Зарослый, где в 2011 году были проведены линии электроснабжения, однако их не успели ввести в строй по причине кражи кабелей, проводов и оборудования. На сегодня там временно установлена КТПНУ (комплектная трансформаторная подстанция наружной установки) для подачи электроэнергии. Подстанция комфортна в эксплуатации, не требует постоянного ухода, имеет небольшой размер и является отличным решением для использования на улице. Была разработана новая проектно-сметная документация (ПСД), прошедшая государственную экспертизу, сумма проекта – 1 млрд 162 млн тенге, включая современное уличное освещение. Конкурс по госзакупам на этот объект будет объявлен в январе 2022 года. Для улучшения электроснабжения жилого массива в районе Сарыозека или Черной речки также разработали ПСД, прошедшую госэкспертизу. Стоимость реализации проекта – 850 млн тенге. Он охватывает все участки индивидуальных жилых домов, районы до всех дачных массивов, без территорий сельских назначений. В настоящее время осуществляется подготовка тендерной документации для открытого конкурса по госзакупкам и определения подрядной организации. Подстанция №50 «Жумыскер», расположенная в мкр. Оркен, построена в 2011 году, мощность ее составляет 16 МВт, она не работала ни одного дня, была разукомплектована и разворована. В 2020-2021 годах восстановлена работоспособность этой подстанции. На сегодня подстанция укомплектована, и от нее запитаны микрорайоны Оркен-1,2 и Жумыскер. В течение декабря к ней будут подключены все жилые массивы, относящиеся к селам Еркинкала, Ракуша и мкр. Балауса.

Трансформаторы спасения

Кроме того, в городе в плане обеспечения стабильным электроснабжением проблемными были улицы сел и микрорайонов Курсай, Балыкши, Атырау-2, Черная речка, Кара депо, Химпоселок, Береке, Геолог, Аксай, Еркин-кала, Балауса, Мунайшы, Ракуша, Жеруйык, Атырау (село), Жумыскер, Лесхоз, отдельные многоквартирные дома, к примеру, по проспекту Сатпаева, 19а. Это постоянно создавало массу неудобств, нервотрепку, поломку и выход из строя бытовой техники. В летние месяцы, когда люди спасаются от жары под прохладой сплит-систем, и во время пиковых нагрузок эта проблема обострялась. В 2020 году городским акиматом было закуплено и на сегодня полностью обвязано 50 новых трансформаторов. Таким образом, более десяти тысячи абонентов решили проблему с надежной подачей электроэнергии. В текущем году для нужд города было приобретено еще порядка 40 новых  комплексных трансформаторных подстанций, и определено 32 места их установки, часть же трансформаторов будет находиться в резерве. Начало работ по ним запланировано на второй квартал 2022 года.

transformator

Отдельно стоит упомянуть микрорайоны Нурсая и Самал. Эти микрорайоны питаются от подстанции №10, где есть серьезная проблема с физическим износом подземных кабельных линий. На сегодня для решения этого вопроса подсчитываются потенциальные расходы на закуп и прокладку нового кабеля из сшитого полиэтилена с прокладкой его в лотках. Протяженность кабелей составляет более 2 000 метров. Часть проблем этих микрорайонов будет решена за счет замены трансформаторов. Касательно новой проектируемой подстанции (ПС) 110/10 кВт «Аэропорт» мощностью 16 МВт. Стоимость проектирования – 31 млн тенге. Планируемое время получения заключения госэкспертизы по проекту – 30.05.2022 г. Ранее построенная подстанция на 10 МВт разукомплектована. Новый же проект позволит обеспечить электроэнергией всю перспективную застройку и действующие объекты, расположенные в районе аэропорта, в микрорайонах Самал и Нурсая.

Чтобы стало светлее

 В рамках проекта государственного-частного партнерства «Строительство и эксплуатация сетей уличного освещения в г.Атырау» в 2017-2018 гг. в городе Атырау построены сети уличного освещения на 71 улице общей протяженностью 86,3 км, в 2018-2019 гг. – на 218 улицах протяженностью 198,4 км, в 2020 году – на 22 улицах протяженностью 34,6 км.

Кроме того, в текущем году начаты строительно-монтажные работы сети уличного освещения протяженностью 148 км 525 м (4 этап). До конца текущего года сети уличного освещения будут построены на 49 улицах общей протяженностью 31 км 790 м. Полное завершение проекта намечено на конец 2022 года. В следующем году будет установлено уличное освещение на 140 улицах общей протяженностью 116 км 735 м.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна