Падающий рейтинг

113 Новости

В городе Атырау все чаще совершаются убийства на почве пьянства. На брифинге в Региональной службе коммуникаций начальник управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Нурлан Ахметбаев проинформировал о состоянии преступности в Атырауской области и о новшествах по цифровизации деятельности правоохранительных органов.

Полицейские-первопроходцы из Кульсары

Одно из новшеств связано с большим проектом, который поможет сформировать единую базу административных правонарушений и упростить работу правоохранительных органов.

– Пока пилотный проект реализуется в городе Кульсары. 14 ноября там уже начали оформлять протоколы через планшет. Пока используется один планшет, их количество будет доведено до 10-ти. Первое время это будет касаться нарушений Правил дорожного движения, в скором времени уже все сотрудники местной полицейской службы будут ходить с планшетами и оформлять штрафы, — проинформировал Нурлан Ахметбаев. –В дальнейшем планируется применение планшета по линии участковых служб и инспекторов по делам несовершеннолетних. Всего по Прикаспию на средства местного бюджета будет приобретено 830 планшетов и принтеров на общую сумму 130 миллионов тенге. Проект уже утвержден на уровне областного акимата и маслихата.

Убийство на пьяную голову

Нурлан Ахметбаев, остановившись на итогах криминогенной ситуации в Атырауской области, сообщил, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение с 8685 до 7302 уголовных правонарушений. Доля тяжких и особо тяжких составляет 7,9 и 0,6 процента соответственно. Отмечено снижение преступлений небольшой тяжести – с 1000 до 865, средней тяжести – с 6141 до 5114. Несмотря на общее снижение преступности, зарегистрирован рост особо тяжких преступлений на с 33 до 42, тяжких – с 557 до 576. К примеру, только количество убийств возросло с 18 до 24, фактов мошенничества – с 627 до 633.

По словам Н. Ахметбаева, чаще всего убийства совершаются на почве употребления алкогольных напитков. 17 таких случаев зарегистрировано в г. Атырау.

– Это как раз те преступления, по которым оценивается безопасность в обществе, а международные организации формируют рейтинги страны по уровню безопасности пребывания в ней, – пояснил спикер.

Карта все расскажет

С 2011 года всю статистику преступности управление Комитета отражало на Карте преступности. И ее прототип стал платформой для интернет-портала «Карта уголовных правонарушений», создание которой предусмотрено 32-м шагом Плана Нации. На сегодня в карте уголовных правонарушений охвачены все города и райцентры республики. Она проста в использовании и доступна через Интернет на сайте Комитета в разделе «Информационный сервис». Ее уникальность, в отличие от зарубежных аналогов, в том, что после регистрации заявления в полиции информация через несколько минут появляется на Карте.

Это достигнуто благодаря интеграции Карты с Единым реестром досудебных расследований.

– Через Карту уголовных правонарушений можно узнать, насколько эффективно работает полиция. Она же позволит покупателю квартиры оценить, насколько безопасен и благополучен предлагаемый район, и возможность продать в будущем подороже. Родителям карта поможет выбрать наиболее безопасный путь до школы, – разъяснил Н. Ахметбаев.

Чтобы обеспечить доступность сервисов населению и повысить пользовательский спрос, Комитет также запустил проект «Комитет – каждому дому». Для этого были спроецированы основные потребности граждан к сервисам, которые быстро и в удобной форме дадут ответы на их вопросы. Став жертвой или очевидцем преступления, граждане, не выходя из дому, могут подать заявление через портал Комитета (qamqor.gov.kz). Здесь же можно проверять результат рассмотрения заявления. Для того, чтобы купить не битую машину, надо воспользоваться сервисом «Проверка авто на ДТП» и ввести госномер машины или номер кузова (VIN код).

Чтобы заблаговременно узнать, имеются ли штрафы, и тем самым предостеречь себя от запрета на выезд из страны, создан сервис «Узнай о своих штрафах». На сайте можно оплачивать даже штрафы.

На карте аварийности отображаются места совершения ДТП, повлекших гибель или ранение людей, погодные условия, в том числе состояние дороги, водителя, наличие у него прав и другое. В целом, по показателям дорожно-транспортных происшествий за 10 месяцев нынешнего года наблюдается снижение на 16,2 процента, всего ДТП – 223, в результате ранены 148 человек, погибли 26 человек. Как показывает статистика, более 90 процентов ДТП происходят по вине водителей, в том числе зарегистрировано 7 фактов, когда водители находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Светлана НОВАК

Фото: nsktv.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна