Новые возможности страхования

screenshot 16 Новости

Атырауский филиал фонда обязательного социального медицинского страхования совместно с городским акиматом и медицинским персоналом городской поликлиники №5 провел акцию «Медицина жаныңда» по пропаганде и разъяснению системы медстрахования.

Завершается третий год внедрения системы медстрахования в Казахстане, однако до сих пор она нуждается в корректировках. Об этом неоднократно говорил Глава государства в своих Посланиях народу Казахстана. Система будет жить и дальше, поэтому вопрос медстрахования касается всех и каждого.

На сегодня все медицинские учреждения области работают над разъяснением основных положений и принципов ОСМС. Поликлиники на местах, больницы и центры вновь и вновь разъясняют гражданам преимущество новой формы работы. На днях такая разъяснительная акция прошла и в торгово-развлекательном центре «Baizaar», в ходе которой посетителям рассказывали о новых формах страхования, присутствующим при их желании измеряли давление, определяли наличие холестерина и сахара в крови. Люди охотно встали в очередь к семейному врачу поликлиники №6 Динаш Женискызы, которая мерила давление и направляла к лаборанту Елене Нагаловой, чтобы измерить холестерин и определить состав сахара в крови. На первых порах в очереди были продавцы и консультанты торгового центра, а потом уже стали подтягиваться покупатели, которые живо интересовались последними новостями фонда, а его сотрудникам было что рассказать.

Как отметил руководитель информационного отдела фонда Алмас Каримжан, недавно был изменен порядок отчислений. Если раньше надо было платить за весь предыдущий год, если ты не был застрахован, то теперь есть возможность страховать за весь предыдущий год, то есть, например, с ноября 2022 года по октябрь 2023-го.

— Это очень удобно для неработающих граждан — заплатить за год вперед примерно 36 тысяч тенге и можно спокойно рассчитывать на медицинскую помощь в течение всего года, — говорит А. Каримжан.

Такой метод работы позволил снизить число незастрахованных с 86 тысяч человек до 79 тысяч по нашей области.

— Наша работа в этом направлении будет продолжена и дальше. Мы продолжим работу по разъяснению основных принципов ФОМС и в других центрах и комплексах, — сказал                        А. Каримжан.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна