Льготы для ветеранов труда не предусмотрены

lgoty dlya veteranov truda ne predusmotreny Новости

«Почему ветеранам труда отменили льготы на проезд? Что ж о нас не заботятся совсем?» На днях такой вопрос задал редакции наш постоянный читатель – житель Атырау Муфтолла Кайрошев. Звонок его был недолгим. Дедушка, а ему 85, много времени не занял и за 15 минут разговора поделился воспоминаниями о непростом, да что там, трудном детстве. А в конце диалога тихо так спросил: «Неужели я не заслужил хоть проезда бесплатного в автобусе?»

Муфтолла Кайрошев родился и вырос в живописном селе Талдыколь, что в Махамбетском районе. Но ему некогда было любоваться красотами родного края. То камыш спешил косить, то с саранчой сражаться – дел было у пацана много.

– Из всех моих ровесников сейчас только один в ауле остался, остальные поумирали. Мало нас, ветеранов труда-то. В юношестве, классе седьмом, мне сильно врезалось в память, как проводили дезинфекцию саранчи. Каждое насекомое было размером с палец! Саранча налетала на поля с бахчой, овощами. Нам было дано задание помогать справляться с бочками, в которых была отрава для саранчи. Бочки привозили в аул на АН-2. Груз – опасный для жизни! Но мы с пацанами справлялись, – рассказывает о своем юношестве Муфтолла ага. Другим летом в Талдыколь занесло огромных стрекоз, которые также мешали на поле. Кайрошев со своими сверстниками-семиклассниками копал траншеи – как он сам объяснял, это были ловушки для насекомых.

– Стрекозы были иностранные что ли, честное слово, красные какие-то, большие! Мы с пацанами потешались, как они попадали в траншеи и больше не выбирались! Сейчас-то смешно вспоминать, но тогда было вовсе не до смеха. А попробуй, откажись от этой работы! Нет, даже и в мыслях такого не было! – говорит читатель.

Трудно было и камыш косить. Верблюдов видела? Вот по их рост камыш-то рос!

В общем, за то, что Муфтолла Кайрошев так упорно с юношества трудился, есть у него почетное звание «Ветеран труда». Но что-то, видать, не совсем оно и ценится, раз теперь в автобусе за проезд платить нужно.

По словам Кайрошева, до февраля-марта ездить можно было безвозмездно.  Но теперь просят оплату.

– Я, например, автобусом-то пользуюсь раза два в неделю. Мне в пятницу – на центральный рынок за «Прикаспийкой» да продуктами. Ну и в течение недели еще съезжу. Вот и все мои поездки. Жаль, что теперь и проезда бесплатного лишают, – сетует Муфтолла Кайрошев.

Он в сердцах отметил, что перенес около восьми лет назад инфаркт. Что передвигается с трудом.

– Я же такой ведь не один. Почему же нам нельзя хоть какую-то радость в жизни сделать – поездку в общественном транспорте бесплатной? – вопрошает читатель.

«ПК» связалась с городским акиматом, а там нас перенаправили к директору коммунального государственного учреждения «Смарт-Атырау» Арслану Аронову:

– В принципе, и ранее для ветеранов труда льготы не были предусмотрены. Просто в свое время их включили в бесплатный проезд, фактически же они никогда в списке льготников не числились. Да, на протяжении четырёх лет для них был проезд бесплатным. Но раньше же мы не возмещали перевозчикам – не компенсировали затраты льготникам, теперь мы начинаем компенсировать, поэтому все, кто не входит в список льготников, исключаются. Однако ветераны труда ведь пенсионеры, а пассажиры с таким статусом имеют право ездить с 50-процентной скидкой, – обрадовали будто в «Смарт-Атырау».

Не могли ответить однозначно на наш вопрос о льготах в автобусах для ветеранов труда и в одноименном совете города Атырау, к которым мы тоже обращались.

Думаем, что у этой истории еще будет продолжение. Сколько у нас в городе, к примеру, ветеранов труда? И так ли часто они пользуются общественным транспортом, чтобы лишать их такой мелочи, может, для кого-то, но для них чуть ли ни первой необходимости?

Ну а пока, Муфтолла ага, отвечаем: платить за проезд вам придется 40 тенге.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна