Кому рыбка не по зубам

komu rybka ne po zubam Новости

Почему стоимость рыбы в Атырау столь высокая, она дороже, чем мясо говядины?! То есть рыба и рыбная продукция становятся недоступными! В чем принципиальное отличие нынешней оперативно-профилактической акции «Бекіре-2023» от предыдущих аналогичных мероприятий? Свои пояснения на эти актуальные вопросы дали на брифинге в региональной службе коммуникаций старший инспектор природоохранной полиции Комитета административной полиции МВД РК Алишер ЖАРМАГАМБЕТОВ и главный эксперт управления охраны рыбных ресурсов и регулирования рыболовства Комитета рыбного хозяйства РК Жанбота ТОЛЕУКАДЫРОВ. Заместитель начальника МПС департамента полиции Атырауской области Абзал АЛИПКАЛИЕВ проинформировал о том, каких результатов достигла полиция в борьбе против браконьерства.

Напомним, с 1 апреля по 31 мая нынешнего года в Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Бекіре-2023». 27 марта 2023 года между министерствами экологии и природных ресурсов, внутренних дел и Комитетом национальной безопасности РК в целях сохранения осетровых и других видов рыбы, а также обеспечения благоприятных условий для их нереста был подписан совместный приказ «О проведении широкомасштабной рыбоохранной акции «Бекіре-2023» на водоемах Урало-Каспийского бассейна».

С начала акции инспекторы Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства совместно с сотрудниками правоохранительных, природоохранных органов и Пограничной службы КНБ РК вы­явили и пресекли 638 нарушений природоохранного законодательства, в результате которых к административной ответственности привлекли 464 нарушителей. Кроме того, возбуждено 26 уголовных дел по фактам браконьерства и незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами рыбы. На нарушителей наложено штрафов на сумму 9,3 млн тенге. Из незаконного оборота в трех областях изъято 7 тонн 090 кг рыбы, из них 750,55 кг рыбы осетровых видов, 28 кг икры рыбы осетровых видов, 206 единиц орудий лова, 48 единиц водного транспорта и 12 автомашин. А в результате ежедневного траления русла реки и морской акватории из водоемов извлечено 586 единиц незаконных орудий лова рыбы общей длиной более 58 км.

На территории Атырауской области в данном мероприятии задействовано более 200 транспортных средств (в том числе 87 автомобилей и 6 водных транспортов). Действует 35 мобильных групп по контролю за автотранспортным движением на автодорогах республиканского и областного значения, а также на берегах Каспийского моря, рек Урал, Кигач и объездных дорогах региона для выявления незаконных перевозок рыбной продукции. Также на берегу Урала стражи правопорядка ведут наблюдение с помощью 17 видеокамер Центра оперативного управления городского управления. На сегодняшний день выявлено 104 правонарушения, в том числе незаконное рыболовство и нарушение правил рыболовства — 91, незаконная реализация рыбы и рыбной продукции — 3, транспортировка и вывоз рыбы и рыбной продукции — 10. У атырауских браконьеров изъято 2 тонны 793 кг рыбы, в том числе 308 кг осетровых.

Согласно статье 383 КоАП РК «Нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных» к ответственности привлечено 87 человек. Конфисковано 84 различных рыболовных средства и 5 водных транспортов. А штрафов наложено на общую сумму 1 млн 242 тыс. тенге, на сегодняшний день взыскано около 600 тыс. тенге.

Что касается особенностей нынешней акции. Ее отличие в том, что Глава государства поручил активизировать борьбу с браконьерством. Проводятся дополнительные меры. Проведение оперативно-профилактических мероприятий в данном бассейне с участием представителей центрального аппарата для координации территориальных подразделений в регионе. А также по итогам данных выездов принятия каких-то законодательных инициатив по усилению борьбы с браконьерством. Кроме того, в текущем году планируется рассмотреть вопрос об увеличении штатной численности Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

— Каждая акция по-своему особенная, — обратил внимание Алишер Жармагамбетов. — Есть ряд факторов, которые обуславливают направление работы и ее результаты. Действующее законодательство Республики Казахстан — мы как правоохранительный орган, исполнительный орган работаем в рамках того законодательства, которое у нас действует в стране. Имеется ряд изменений, по сравнению с прошлым годом, как в правилах рыболовства, так есть и особенности регионального, экологического факторов, например, уровень воды Каспия, насколько возможно нашим сотрудникам для осуществления рейдовых мероприятий выходить непосредственно в открытое море.

По словам спикера, сейчас полиция переходит в формат сервисного подхода работы с населением. В этой связи большая часть работы уделяется непосредственно на проведение профилактических работ.

— Вы, наверное, сами обратили внимание, что на водоемах регулярно проводят патрулирование, разъяснительные мероприятия с рыбаками касаемо соблюдения требований законодательства, правил рыболовства непосредственно. Сейчас мы направляемся именно в эту сторону, чтобы попытаться повысить уровень экологического сознания людей, так как это есть причинно-следственная связь с совершением экологических правонарушений, — акцентировал представитель МВД РК. — Человек не в полной мере осознает, какой вред причиняет экологии. И еще важный фактор — трудоустройство населения. В настоящее время принимается концепция по обеспечению общественной безопасности во взаимодействии с народом. А одной из задач концепции является обобщение работы всех государственных органов в обеспечении общественной безопасности и соблюдения законности. У каждого госоргана своя сфера деятельности, зона ответственности, которая, так или иначе, влияет на профилактику правонарушений в целом. Большая часть браконьеров в сельской местности — безработные, а незаконный лов рыбы — единственный их источник дохода. Этот вопрос мы будем прорабатывать на уровне двух министерств и направлять рекомендации в областной акимат.

Что касается реализации рыбы в регионе по слишком высоким ценам, то данный вопрос больше к антимонопольным органам, с ними нужно будет дополнительно проработать этот вопрос, пояснил представитель Комитета рыбного хозяйства республики. Так что, он пока остается открытым.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Прикаспийская коммуна