Как в Атырау отметили Пурим

whatsapp image 2024 03 27 at 1.22.30 pm Новости

Символично совпал в нынешнем году с Наурыз мейрамы еврейский праздник Пурим. И тем интереснее, что в Атырау в Доме дружбы его провели не только представители этого этноса, но и дружно поддержал ряд других этнокультурных объединений, танцевальных и  творческих коллективов.

Как отметили члены еврейского этнокультурного объединения «Алия» Атырауской области, Пурим – особый праздник, объединяющий всех евреев для совместной радости. «И в нынешнем году он отмечался в большой декаде Наурызнама, что символично, ведь праздники – они объединяют», – сказал, открывая мероприятие, председатель «Алии» Михаил Щадилов. Он подчеркнул: история Пурима учит еврейский народ солидарности и взаимной поддержке. 

whatsapp image 2024 03 27 at 1.21.17 pm

Пурим собрал видных гостей, включая председателей и лидеров ряда этнокультурных объединений региона. Пришли и ветераны «Алии», которые нынче уже несколько отошли от общественной жизни и все же на большие праздники, такие как Пурим, всегда спешат.

Известный артист Евгений Мамыкин зажег зал известной еврейской песней «Хава нагила», что, безусловно, добавило празднику особого колорита.

Заметим креативность и энтузиазм участников мероприятия, многие из которых пришли в карнавальных костюмах и масках, а это ещё больше подчеркивало праздничную атмосферу. Дети, радующиеся празднику, были особенно трогательны в своих ярких нарядах, наполнив вечер неподдельной радостью и смехом.

«Дирижером» всего представления явилась заместитель председателя «Алии» Ирина Ухова. В тандеме с художественным руководителем театра миниатюр «Зеркало» – заместителем председателя по работе с молодёжью славянского ЭКО «Светоч» Татьяной Капуовой Ирина Дмитриевна так отлично выстроила сценарий, что никто не остался без дела – ни участники карнавального представления (детвора разных возрастов и этносов), ни зрители. Стихотворения, песни, танцы, мини-постановки сменялись одни за другими. Несомненно, очаровала всех маленькая солистка вокальной студии «Фантазия» (руководитель – Любовь Иванова) Ясмина Мухамбеталиева! А когда на сцене Дома дружбы появились восхитительные танцоры таких именитых коллективов, как народные ансамбли «Жулдыз» (руководитель – Жанна Сеитова) и «Камелия» (руководитель – Мадина Нитокшина), студия современного танца «Эдем» (хореограф – Зинаида Бисембаева), восторгу зрителей не было предела!

– На Пурим так и нужно, – поделилась с нами ветеран еврейского этнокультурного общественного объединения Раиса Крол. В интервью «ПК» она напомнила о важности сохранения традиций, радости и продолжения жизни, несмотря на различные испытания.

– Да, в Казахстане благодаря политике нашего Президента – дружба и согласие, –  отметила гость Пурима, лидер корейского этнокультурного объединения «Тхоньиль-Атырау» Людмила Ли. – Мы всегда поддерживаем мероприятия друг друга. К «Алие» сегодня пришли с нашим корейским национальным инструментом – барабанами!

И это не случайное совпадение: именно под оглушительный шум трещоток и гром барабанов 2000 лет тому назад было наказано и изгнано зло!

Молодежная группа самульнори «Мидэуан» виртуозно обыграла изгнание Амана! Ведь его не побоялись юные участники карнавала, зашумев и застучав ногами, и даже маленький Назар Катков выскочил на сцену с двумя трещотками! Барабаны, похожие на огроменные бочки, издавали мощный звук и придавали  особую торжественность празднику, зал дружно и восторженно хлопал в ладоши!  

На мероприятии шёл рассказ о Пуриме, имеющем очень древние корни, более 2000 лет. Участники поздравляли друг друга, дети выступали с различными флешмобами, с веселыми танцами и песнями.

 – Сегодня все евреи, проживающие в Казахстане, с радостью отмечают Пурим, – сказал ветеран «Алии» Павел Ткач. – Наше общество обновляется, происходят хорошие перемены, мы верим, что в новом будущем мы будем дружны и толерантны. Хочется пожелать всем казахстанцам, чтобы в нашей стране всегда царили мир и дружба, чтобы все помнили: у нас одно небо над головой. 

Ну а после торжества всех пригласили отведать яства национальной еврейской кухни. Быстрее всех съели «ушки Амана» – тающие во рту треугольнички из песочного теста с начинкой из сухофруктов.  Как отметили присутствующие на Пуриме члены татаро-башкирского ЭКО «Татулык», дружить домами – то есть приходить на мероприятия друг к другу – стало общей традицией, ведь у нас единый шанырак!

 Фото, видео автора

Поделиться с друзьями

Главный редактор

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна