Инновационные решения: есть развитие

1604791812 growth min Новости

В Атырауской области активно стало развиваться социальное предпринимательство. Это новый вид бизнеса, деятельность которого направлена на решение социальных проблем граждан и общества: помощь людям, забота об экологии, предоставление рабочих мест лицам из социально уязвимых слоев населения.

В основе социального предпринимательства лежит проявление инициативы в решении вопросов особых категорий населения. Социальными предпринимателями называют тех бизнесменов, чье дело направлено на решение актуальной проблемы для города и страны. Предпринимательский подход и финансовая устойчивость, независимо от пожертвований — основное отличие социального предпринимательства от благотворительности. Именно для таких людей в регионе была впервые анонсирована программа «Жарқыра», и вот уже на протяжении 8 лет благодаря поддержке крупной нефтяной компании успешно реализуется в Атырауской области.

— Программа является уникальной для всего Казахстана, потому что включает в себя полный цикл поддержки социальных предпринимателей — это обучение, финансирование в виде грантов и беспроцентных займов, стажировки и менторская поддержка, — отмечает менеджер программы «Жарқыра» Ирина Горбаченко. — Проект развития социального предпринимательства с участием известных национальных и международных экспертов из сферы бизнеса, правительственных и неправительственных секторов, активистов и местных жителей в целом подчеркивает целенаправленную политику и системный подход к инновационным решениям общества.

Нефтяные компании активно помогают людям с ограниченными возможностями. Для особенных людей одна из таких крупных в регионе организаций — ТОО «ТШО» — неоднократно дарила инватакси. Транспорт полностью оборудован и адаптирован к безопасной перевозке людей с особыми потребностями. Компания в целом уделяет особое внимание развитию инклюзивной среды. Это кабинеты для детей в рамках программы «Социальные инвестиции», проект «Мы тоже люди», эффективный реабилитационный лагерь и много других новшеств, благодаря которым люди с ограниченными возможностями учатся познавать мир, больше общаться.

Подготовила Марина КУАНЫШЕВА

Фото из открытых источников

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна