Имей на карточке 80 тенге!

oplatu proezda v avtobusah cherez qr kod rassmotrjat v kokshetau photo big Новости

Кое-что про плату за проезд и…

Сквозь музыку в наушниках пробивается мужской голос: «С переднего входа заходим, с заднего выходим. Проезд можно оплатить через карту или QR-код, в случае электронной оплаты покажите чек. При неуплате за проезд в соответствии со статьей 628 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» начисляется административный штраф»!

На минуту подумала, что я в аэропорту. Но слова аудиозаписи «Следующая остановка – Агентство» помогли спуститься с небес на землю. Вот такая ассоциация возникла у меня, когда ехала в автобусе №14. Наверное, аудионапоминание в общественном транспорте – лучший вариант, чтобы некоторые пассажиры начали оплачивать проезд, а не ездить на халяву. Однако даже виртуальный помощник не помогает справиться с проблемой. К сожалению, безбилетники начинают проявлять агрессию в отношении водителя, когда тот требует: «Покажите чек, пожалуйста» – они выливают на шофера оскорбления, некоторые даже лезут в драку.

Что делать?

Ответ мы получили у директора автобусного парка TOO «Akzhayik Avtopark» Калмана Куантая.

– Этот вопрос мы неоднократно озвучивали в городском акимате. Думаю, правильным решением будет создать контрольно-ревизионную службу при ТОО «Smart Qala». Кроме этого, необходимо подключить представителей местной полицейской службы, потому что только они могут оформлять административный штраф. Многие норовят проехать «зайцами», а ведь из этих денег мы выдаем зарплаты, ремонтируем автобусы, платим за лизинг.

Люди хотят ездить в чистом, комфортном автобусе, – продолжает наш собеседник. – И еще чтобы не надо было его ждать.

– И перевозчики могут обеспечить это. Но все стоит денег! Кто заплатит? Бюджет города компенсирует разрыв между собранными деньгами за проезд и затратами перевозчика. Однако пассажиры должны понимать, что надо оплачивать проезд, – говорит К. Куантай.

В городской инфраструктуре общественный транспорт – это такая же необходимая вещь, как электричество, вода и канализация в домах. Попробуйте обойтись без этого!

А что думают сами горожане?

– Действительно очень много людей ухитряются ездить бесплатно, даже не стараются делать вид, что приложили карту и оплатили. Просто заходят в салон автобуса, садятся и едут. Думаю, правильно, что пассажиров запускают только через переднюю дверь. В этом случае водитель следит, чтобы все оплатили проезд. И только потом продолжает свой путь, – сказал подросток Глеб Чукалин. – Нарушителей довольно редко штрафуют. Чтобы был контроль, в общественном транспорте нужно проводить проверки. К сожалению, другие меры, кроме как «битье по кошельку», пока в нашем обществе неэффективны, – высказал свое мнение аксакал Куангали Елубаев.

Фото с сайта 716.kz

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна