Друг в беде не бросит

drug v bede ne brosit — kopiya scaled e1640930277454 Новости

На торжественном мероприятии, состоявшемся в департаменте по чрезвычайным ситуациям Атырауской области, за отвагу, смелость и решительность, проявленные при спасении человека из ледяной воды, был награжден благодарственным письмом начальника ДЧС Атырауской области сотрудник отдела «Жаңа медиа» ТОО «Атырау-Акпарат» Салауат Кожыков.

– Спасибо вам, Салауат, за проявленное мужество и храбрость, вы совершили поступок, достойный уважения. Самое главное, вы спасли человеку жизнь, – отметил заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области полковник Аскат Ержанов.

Награжденный в свою очередь признался, что действовал интуитивно. Времени на раздумье у него не было, и что любой человек на его месте поступил бы так же.

Инцидент произошел 24 декабря 2021 года. Салауат Кожыков переходил через Урал со своим другом Акжолом. Салауат обратил внимание, что на реке были люди, и поэтому без опаски ступил на лед. Как рассказал очевидец, когда они шли, то между молодыми ребятами было расстояние примерно 5-6 метров.

– Мы снимали на фото-, видео красивые кадры, как на набережной играли дети. Потом стали переходить через реку, так как была уверенность, что лед крепкий, выдержит, ведь там сидели рыбаки с удочками, дети были неподалеку, – рассказывает Салауат Кожыков.

А дальше произошло неожиданное. Под ногами Акжола лед громко хрустнул, и парень провалился в ледяную воду. Там было сильное течение, и его могло затянуть на дно.

– Брат, спаси, – прошептал в панике тонущий, с мольбой глядя на Салауата. А тот в первые же секунды не растерялся и проявил хладнокровие. Сняв с себя белое пальто, лег на лед.

– Вы сами могли провалиться, – говорю смелому молодому человеку.

– Да я об этом не думал, надо было спасать друга, – высказывается Салауат.

Он добрался до него ползком и бросил ему пальто, тот ухватился за край, и Салауат вытащил его из холодной воды. С берега им кричал мужчина, что позвонил в скорую, спасателям. Не двигаясь, лежа на льду, они ждали медиков и спасателей.

– Я мерзну, – еле прошептал Акжол.

Шло время, и Салауат решил, что если так остаться, то дело будет совсем плохо, в мокрой одежде невыносимо холодно, друг мог получить смертельное переохлаждение. Тогда они стали потихоньку отползать от опасного места и выбрались на землю.

Салауат повел Акжола в стационарный пост №86 управления полиции города Атырау, и там сотрудники полиции оказали первую помощь. Вскипятили чай, и спасенный выпил стакан, не дожидаясь пока он хоть немного остынет. Салауат снял свое трико и отдал Акжолу. Прибывшие спасатели надели на дрожащего парня специальный костюм, в котором ему стало теплее. Потом его повезли в больницу, где сделали укол и отпустили домой.

– Мама Акжола домой к нам приходила, поблагодарила от души, – говорит Салауат. –Мои родные меня похвалили, что спас человека.

А Акжол теперь считает Салауата своим родным братом.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна