Цокольные этажи доверили предпринимателям

czokol scaled Главная

Шесть цокольных этажей жилых домов в микрорайоне Нурсая и один дом в микрорайоне Алмагуль переданы в доверительное управление предпринимателям. Таковы результаты тендера, проведенного городским отделом финансов города Атырау.

Подробности корреспонденту «ПК» сообщила заместитель руководителя городского отдела финансов Гульхан Галымжанова:

— Выставленные семь домов (№№ 2, 7, 54, 56, 58, 59) в микрорайоне Нурсая и дом №32 в микрорайоне Алмагуль на сегодня переданы в доверительное управление предпринимателям. В двух помещениях домов №2 и №56 в микрорайоне Нурсая планируется реализовать социальные проекты по поддержке детей с особыми потребностями (с диагнозами ДЦП, симптомами аутизма, с нарушениями речи), — сообщила заместитель руководителя, отметив, что в оставшихся цокольных помещениях победители планируют развивать предпринимательскую деятельность, в частности открыть швейный цех для социального развития населения. Это дома №№7, 54, 58, 59 в микрорайоне Нурсая и дом №32 в Алмагуль.

По ее словам, предприниматели получат помещение сроком на десять лет. Средняя площадь цокольных этажей составляет 700 кв. м. Главным условием, предъявляемым к победителю конкурса, является приведение в порядок самого помещения и прилегающей к нему территории.

Гульхан Галымжанова также отметила, что данные помещения выставлялись на конкурс более десяти раз, но из-за отсутствия участников они так и не были переданы. Дело в том, что ранее в условиях тендеров имелось ограничение видов деятельности – требовались социальные проекты. Сейчас с изменением условий конкурса на каждый лот претендовали до пяти участников.

Заброшенные цокольные этажи много лет портили вид микрорайонов. А теперь предприниматели, вложив немалые деньги на приведение в порядок помещения, могут спокойно использовать их в течение десяти лет. Кроме того, владелец отреставрированного помещения вправе сдавать его в аренду другим предпринимателям. Запрещается лишь субаренда помещений.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна