Звучит как бег стригунка

img 20210914 wa0001 Культура

У казахского народа, кроме домбры и кобыза, есть еще более 35 видов музыкальных инструментов. Один из редких — туяктас, инструмент со своеобразным, неповторимым звуком.

В ансамблях народных инструментов туяктас используется для имитации стука копыт несущегося по степи коня или другого животного.

Вообще, казахи никогда не выбрасывали копыта животных, а всегда использовали их для различных нужд. Доказательством тому служит туяктас. В старину, казахские девушки и молодые женщины использовали инструмент в качестве аккомпанемента при исполнении народных песен. Туяктас задает ритм, усиливает звучание песни. 

Изготовить его несложно. Как рассказывает атырауский ремесленник Нурсултан Калиев, для этого используют копыта молодого стригунка, варят их, очищают внутренние углубления, оставляя верхнюю часть, и натягивают на него кожу, которую затем украшают серебром, нанося различные узоры. Чтобы части туяктаса при игре не отделились друг от друга, их подвязывают специальным ремешком. А для ясного звука при игре на нижней стороне инструмента делают три отверстия.

Туяктас, изготовленный Нурсултаном Калиевым, есть в Атырауском областном историко-краеведческом музее. Он расположен в этнографическом зале среди редких казахских национальных музыкальных инструментов.

Марина КУАНЫШЕВА, фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна