Житель Атырауской области завоевал Гран-при международного эстрадного конкурса в Праге

ANU 9067 Культура

26 летний певец из села Сарытогай Айдын Жумабаев получил Гран-при международного эстрадного конкурса «Созвездие добра» в Праге (Чехия). По итогам трех конкурсных дней он набрал 158 максимальных баллов.

По словам артиста, он спел три песни: казахскую народную песню «Дударай», «Верни мне музыку» Арно Бабаджана и «Georgia on my mind» Рея Чарльза.

Айдын Жумабаев родился в селе Сарытогай Махамбетского района, и является студентом 4 курса Казахского национального университета искусства «Шабыт», учится по специальности эстрадно-джазовый вокал, в классе заслуженного деятеля Казахстана Сембека Жумагалиева.

Он поет на казахском, английском, русском, итальянском и испанском языках. В репертуаре есть песни разных стилей: от лирики до рок-н-ролла.

В 2016 году он завоевал Гран-при на международном поп-рок конкурсе «Сарандев 2016» в Болгарии, в 2017 году – Гран-при 5 республиканского конкурса песни Кенеса Дуйсекеева в г. Кызылорда. Также он является обладателем Гран-при первого медународного конкурса Бейбита Оралулы «Елім менің».

Айдын лауреат I степени республиканской предметной олимпиады эстрадно-джазовых вокалистов, которая прошла в Алматы.

В сентябре прошлого года он уже завоевал Гран-при международного конкурса «Паланга 2018» в Литве. За 14 лет существования конкурса впервые главный приз достался иностранцу. На данном конкурсе Айдын исполнил песни при поддержке оркестра из 35 музыкантов, и с первой же песней он стал фаворитом конкурса среди 40 участников конкурса.

Алма ТУРГАНОВА

Фото: Ануар АБИЛГАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна