Важнее денег

3a5e49e4e9465d496a6162323ce62f74 Бизнес

К середине августа около тысячи детей из малоимущих семей получили хорошую материальную поддержку в рамках традиционной респуб­ликанской благотворительной акции «Дорога в школу».

Всего по Атырауской облас­ти во внимании нуждаются около 14 тысяч детей, для которых собраться в школу – купить ранец, спортивную форму, школьный костюм, обувь – является серьезной проблемой. И тут готовы подставить плечо те, кто не смог пройти мимо жизненных трудностей наших маленьких граждан и охотно помогают им с покупкой одежды и школьных принадлежностей.

– Республиканская акция «Дорога в школу» проводится уже много лет, и все больше людей выражают желание поддержать нуждающихся ребят, – рассказывает руководитель отдела областного управления образования Алмагуль Каирлиева. – У некоторых наших постоянных спонсоров есть свои подопечные, которым они помогают из года в год. И не прос­то помогают, а отслеживают их учебу в течение всего года.

При покупке нужных для школы вещей спонсоры обязательно советуются с родителями или опекунами детей. Многим ребятам нужна новая школьная форма темно-синего цвета – теперь по всему Казахстану она будет единой. Такая форма продаётся на рынке и в магазинах, к ней нужны белая рубашка и обувь. Если полностью собрать в школу ребенка, следует выложить 45-50 тысяч тенге. Но спонсоров это не пугает, поскольку они считают, что есть понятия важнее денег. Отрадно, что многие из них не афишируют свои благие дела, как, впрочем, должно быть.

К сведению, в 2017 году ­16 000 детей была оказана спонсорская помощь на общую сумму 150 млн. тенге.

Акция «Дорога в школу» продлится до конца сентября.

Марина КУАНЫШЕВА

Фото: fincenter.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна