В юртах — айтыс, на улице – асық

v yurtah ajtys na ulicze asyқ Культура

В предверии Наурыз мейрамы на площади имени Исатая и Махамбета развернулись праздничные мероприятия. Маленький аул в три юрты был открыт для самых смелых горожан, которые несмотря на холодный ветер, пришли на площадь. И они не разочаровались!

В одной из юрт разместилась выставка национальных изделий нескольких ремесленников Атырау. Женские украшения, сувенирные поделки, национальная одежда, вязаные детские кофточки, мягкие игрушки, домашние тапочки и многое другое. Юрта вызвала интерес пришедших горожанок. Во второй юрте разыгрались нешуточные баталии в национальные игры с использованием асық (альчики) среди девушек. Играют в «бес асык» несколько девушек, у каждой в арсенале должно быть пять косточек. Кому играть первым, выбирается путем бросания косточек, у кого асык встанет в позиции алшы, тот начинает. Первый игрок подбрасывает свои кости и объявляет о выборе хан-асыка определенной раскраски. Затем девушка начинает собирать свиту своему хану. Хан-асык подбрасывается, и за это время она должна успеть поднять с поля первого члена свиты. Затем игрок, подбрасывая хан-асык, уже подбирает две косточки, далее — три косточки и т.д. На первый взгляд, игра кажется легкой, но только на первый взгляд. Здесь важны сноровка, расчет. Игра хороша тем, что женщины играют дома в тепле, сидя в кругу, ведя неторопливую беседу.

Между тем, на улице группа мужчин билась за звание чемпиона по классической игре по выбиванию альчиков с расстояния. В турнире приняли участие порядка десяти игроков разных возрастов. Любая игра через определенное время накаляется, и участники входят в азарт. Так было и здесь. Победные возгласы и возгласы разочарования становились все громче. Наравне с взрослыми играли два мальчика.

— Мне очень понравилось играть в альчики, я смог выбить один асык! — не скрывает своей радости девятилетний Ердаулет. Они с отцом вышли прогуляться по площади и случайно стали участниками игры.

— В асык мы играли в детстве, рад, что идет возрождение национальных игр. Нам повезло попасть на такое мероприятие, у сына море впечатлений. Горжусь, что он смог выбить, а вот у меня не получилось, — смеется горожанин.

Тем временем в импровизированном ауле слышалось пение под домбру.

Конечно, какой праздник без словесного состязания
айтыскеров! Гордость Атырау, знаменитый айтыскер Шалкарбек Избасаров организовал битву мастеров слова между молодыми импровизаторами Батыржаном Кадырбай и Ерасылом Мухит. Несмотря на молодость, третьекурсник отделения айтыс Казахского национального университета искусств имени Жургенова Батыржан Кадырбай является призером республиканского студенческого айтыса. А ученик Малой академии искусств имени Тлендиева Ерасыл Мухит стал победителем республиканского айтыса среди школьников. Соперники достойные! Молодые люди соревновались по трем видам — түр айтыс, өтірік айтыс и қайма айтыс. Оба оказались мастерами слова, показали остроумие и находчивость. Благодарные зрители поддерживали айтыскеров аплодисментами.

Гостей праздника поприветствовал заместитель акима города Нуржан Ермуханов.

— Городской акимат организовал праздничные мероприятия для жителей до наступления главного дня, потому что у нас на западе народ начинает поздравлять друг друга с 14 марта, со дня Көрісу. Поздравляю вас, желаю вам благополучия в наступающем году! Все эти дни на площади будут проводиться мероприятия, посвященные нашим традициям. Приходите, познавайте, веселитесь, — сказал Н. Ермуханов.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна