В своём репертуаре

412 Культура

Методики, по которым учились и работали специалисты в области организации культурного досуга, давно уже устарели. Дома культуры и клубы в сельской местности зачастую простаивают, не работают кружки. А между тем людям, как воздух, необходима возможность реализовать себя в творчестве.

Областным научно-методическим центром народного творчества и культурно-досуговой деятельности были организованы краткосрочные курсы-тренинги для руководителей сельских домов культуры и клубов, организаторов вокальных и хоровых кружков области. Тренинги провела Почетный работник образования, преподаватель АГУ им. Х. Досмухамедова Макыш Гайсина.

По ее мнению, сейчас работа организатора должна быть направлена на духовное возрождение, обновление репертуара. Необходима грамотная обработка народных песен, адаптация их для современного исполнителя и слушателя. Особое внимание было уделено работе детского хора. Руководители, по мнению специалиста, должны учитывать возрастные особенности детей, грамотно подходить к выбору исполняемых ими песен.

Помимо народного творчества участники ознакомились с методами обучения и совершенствования техники эстрадного пения. Вместе с преподавателем вуза отрабатывали тонкости сценического искусства.

Высокая духовность, культура и искусство – это параллели, которые не существуют врозь. Поднять культуру глубинки, с детских лет прививая самое лучшее, что есть в народе, побуждать их к творчеству – задачи, которые стоят в настоящее время перед всеми работниками домов культуры и клубов.

Марта ДЖУМАГАЛИЕВА

Фото: arnapress.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна