ТЕАТР, ИГРАЮЩИЙ ЖИЗНЬ

Театр играющий жизнь 19 копия Культура

С 19 по 28 сентября на сцене казахского драматического театра имени Махамбета пройдут гастроли Казахского государственного академического театра драмы имени М. Ауэзова.

 

История основания театра начинается с города Кызыл-Орда в далеком 1925 году. Спустя 3 года театр переехал в Алматы. В 1937 году театр официально стал академическим, а в 1961 году после смерти великого казахского писателя и драматурга Мухтара Ауэзова он получил его имя. Сегодня памятник великому писателю казахской степи М. Ауэзову встречает всех зрителей перед входом в храм искусства и как бы напоминает: «На этой сцене делалась история. Здесь творили мы». А театральные подмостки до сих пор хранят память о выдающихся метрах драматургии — Б. Майлине, С. Кожамкулове, М. Ауэзове, ставивших здесь свои произведения.

Итак, легендарный театр у нас в Атырау. И уже на нашей сцене мы сможем увидеть великолепный актерский состав: Асанали Ашимов, Куман Тастанбеков, Толеубек Аралбай, Айдос Бектимир, Бакыт Жангалиев, Мурат Нурасилов, Газиза Абдинабиева, Гульнар Жакыпова, Данагуль Темирсултанова, Бактияр Кожа, Азат Сейтметов, Ерлан Балел, Дария Жусип, Бекжан Турыс, Кымбат Тилеуова, Омар Кийкымов, Бауржан Каптагай, Жоламан Амиров, Дулыга Акмолда, Шынар Аскарова, Азамат Сатыбалды, а также ряд других молодых талантливых артистов.

 

Гастрольный вечер академического театра откроет и закроет историческая драма «Бейбарыс Султан» по пьесе нашего земляка Рахимжана Отарбаева. О чем она? О нашем земляке Бейбарысе Султане, которого судьба привела в Египет, и где он из раба стал крупнейшим военачальником, победы которого открыли новые страницы в истории Средневековья и повлияли на дальнейшее развитие регионов Ближнего и Среднего Востока. Однако это ли счастье? Испытывал ли Бейбарыс Султан удовлетворение от блестящих военных побед? Главная тема пьесы о Бейбарысе — душа и власть, совместимы ли они? Во всем этом и попытался разобраться режиссер Юрий Ханинга-Бекназар. А потому в сценическом воплощении все персонажи оказались значимыми: убери любого — и история многое потеряет. Вдумчивая игра актеров театра, славящегося своими традициями и бережным отношением к историческим пьесам, талантливая режиссура — все это делает спектакль интересным.

Динара КАНБЕТОВА,

фото предоставлено

Казахским государственным академическим театром драмы имени М. Ауэзова

АФИША

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна