Страницы прошлого

fd614d90 5023 408c 8553 a5df6dc53771 Культура

В областной универсальной библиотеке им. Г. Сланова презентовали книгу писателя Жалгаскали Дутмаганбетова «Мәңгілік Махамбет».

Пока в свет не вышла новая книга, читатели тепло приняли ранее написанный документальный роман «Тұлпар және оның тұяқтары» и роман-эссе «Тағдырлар тоғысқанда». Представленная книга посвящена 220-летию поэта и одному из руководителей восстания 1836-1838 гг. Махамбету Утемисову.

В романе-эссе автор рассказывает про неизвестные страницы жизни батыра, а также показывает образ Махамбета в творчестве современных поэтов. Книга получилась содержательной, красочно оформленной, хорошо иллюстрированной и рассчитана на широкого читателя и будет привлекательна всем, кто интересуется биографией Махамбета Утемисова.

Свою речь заместитель акима города Атырау Нуржан Ермуханов начал с произведения поэта «Мен — мен едім, мен едім!».

«Благодарен автору за книгу, ведь Махамбет Утемисов — это слава казахского народа не только в прошлом, но и в настоящем, так как он один из них кто выразил национальный дух. И такое произведение важно показывать подрастающему поколению», — сказал Н. Ермуханов.

b5473dba f9ad 414b 9a93 144afa5993b1

Жалгаскали Дутмаганбетов рассказал о своей работе над книгой, о сборе исторических данных, ознакомил с содержанием книги. В приложении дан богатый библиографический перечень источников и материалов по теме книги.

Во второй части автор рассказывает о цикле «Читая Махамбета» поэта, публициста Андрея Вознесенского. Тут образ поэта-бунтаря, одетого в кольчугу, сравнивают с мужественной ранимой душой, но с открытым сердцем. И как точно подметил Жалгаскали Дутмаганбетов, цикл начинается своеобразным запевом, что характерно для казахской поэзии, и состоит из четырех стрел: «Черные верблюды», «Отставший лебедь», «Песня акына» и последняя «Свобода».

Цель книги «Мәңгілік Махамбет» — предоставить представителям последующих поколений максимально доступные источники информации о наших предках.

Также читатели отметили, что в произведениях автора красной нитью проходит любовь к Родине, любовь к людям. В завершение встречи Жалгаскали Дутмаганбетов всем желающим подарил вышедшую книгу, написав каждому добрые пожелания.

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна