Семейные ценности

semejnye czennosti 1 Культура

«Отбасы тәрбиесі – ұлттық тәрбие діңгегі» – «Семейное воспитание – фундамент национального воспитания» – под таким названием прошел республиканский семинар на базе частной школы «Тағылым».

В торжественной церемонии открытия приняли участие исполняющая обязанности руководителя областного управления образования Айнагуль Дюсекенова, учредитель частной школы «Тағылым» Токен Джумагулов и ее директор Рулана Исенгулова, председатель республиканской ассоциации частных организаций РК Роза Садыкова, а также педагоги из Алматы, Туркестана, Актобе, Уральска, Сарыагаша, Костаная, Нур-Султана, Караганды и Атырау.

Открывая мероприятие республиканского масштаба, и.о. руководителя областного управления образования Айнагуль Дюсекенова сообщила, что сегодняшний семинар посвящен очень нужной и актуальной теме – «Семье».

– Цель данного масштабного мероприятия – пропаганда семейных ценностей не только среди детей, но и их родителей. Кроме того, педагоги имеют возможность продемонстрировать свои способности, поделиться и перенять опыт коллег, –сказала А. Дюсекенова. И, приветствуя на атырауской земле гостей из других регионов, она выразила надежду, что опыт атырауских учителей будет полезен коллегам.

Забегая вперед, скажем, что секционные занятия были построены в виде классного часа, на которых учащиеся могли свободно выражать свои мысли, размышлять, определять в заданиях учителя главное и, что самое важное, делать правильные выводы.Ученики и учителя частной школы рассуждали на такие темы, как «Менің отбасым – менің мақтанышым – Моя семья – моя гордость», «Семейные ценности и традиции», «Семейный очаг» и «Что главное в жизни человека?». Например, малыши в нулевом классе вместе со своим учителем из кирпичиков, на которых были написаны положительные и отрицательные качества человека, должны были построить свой дом, в котором царили бы тепло, уют, любовь, уважение и взаимопонимание. Кроме того, ребятишки составили древо родословной своей семьи и рассказывали о предках. Во 2 «Ә» классе гости семинара могли увидеть казахские обычаи и традиции во время приема гостей, а ребята постарше – 4, 6, 8-х классов – рассуждали о толерантности, терпимости и уважении друг к другу, о том, как важна семья для каждого человека.

Нужно отметить, что все открытые классные часы были насыщенными, интересными и познавательными: учителя подготовили тематические слайды, видеоролики, рассказывали притчи, сказки и даже пели. К тому же, педагоги построили ход урока таким образом, что присутствующие вместе с учениками включались в работу. Например, гости во время урока принимали у ребят воздушные шары с хорошими пожеланиями, свечи, символизирующие семейный очаг, приветствовали друг друга жестами разных народов.

semejnye czennosti 2

Семинар закончился проникновенным творческим проектом «Барынша бақыт сыйлайық біз де, Бақыттын бәрін сыйлағандарға», в котором учащиеся и учителя школы «Тағылым» продемонстрировали свое актерское мастерство, вокал и хореографию.

В завершение мероприятия председатель республиканской ассоциации частных организаций Роза Садыкова вручила учредителю атырауской частной школы Т. Джумагулову медаль «Гордость нации», директор Рулана Исенгулова удостоилась диплома, а учителя, которые проводили открытые уроки, получили благодарственные письма. Участники же семинара получили сертификаты.

В коротком интервью нашей газете председатель РАЧО РК Роза Садыкова сообщила:

– 2021 год был объявлен Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым Годом детей, и статус института семьи сегодня очень актуален. Воспитание начинается в семье, и нынешний семинар раскрыл эту тему на все сто процентов. Вы сами видели, что каждый урок дошел до сердца всех участников семинара. Еще одна цель, которую преследовало открытое мероприятие, – обмен опытом, методическими наработками школы «Тағылым», поэтому сегодня съехались первые руководители, учредители, директора частных школ из разных регионов нашей страны. Полученный опыт они должны применить уже в своей школе, и их задача – донести полученные знания до молодых учителей, – сказала столичная гостья. Также, по ее словам, в Казахстане сейчас работает более 350 частных школ. Если сравнить с 2017 годом, то количество их выросло на 230 единиц (в 2017 г. было 122).

– Рост частных школ в последние годы стал возможным в связи с подушевым нормативным финансированием со стороны государства. И не надо забывать, что частные учебные организации разгружают государственные, дают дополнительные рабочие места и возможность получать детям хорошее качественное образование. И сегодня школа «Тагылым», проведя столь масштабное мероприятие, показала высокий профессинализм в подаче материала и работе с детьми, – прокомментировала Р. Садыкова.

Одна из участниц физико-математической школы «Данашым» из Алматы Саруса Макишева поделилась, что ей больше всего понравился урок о традициях и обычаях по приему гостей.

– К сожалению, в больших мегаполисах, как правило, национальные традиции утрачиваются, и молодежь уже мало что знает и помнит. Подобные уроки направлены на то, чтобы в семьях не забывали свои корни, народные обычаи, чтобы дети воспитывались в атмосфере уважения к национальным традициям. Когда я приеду в свой город, обязательно проведу подобный урок в своей школе, – поделилась С. Макишева.

Директор частной основной средней школы «Бакыт Актау» из Мангистауской области Людмила Мендыгалиева, в свою очередь, тоже сказала, что получила много хороших впечатлений.

– И много положительных эмоций. Я увидела работу коллег, их мастерство, умение работать с детьми. Несмотря на то, что я сама уже имею 30-летний стаж, всегда есть чему поучиться. Например, мне, как директору такой же частной школы, интересно было посмотреть, как организовала работу Рулана Атласовна. Я увидела, как директор умеет ладить с коллективом, она сама принимала участие во всех уроках, творческом проекте. Педагогический коллектив «Тағылым» сработал слаженно и четко, что говорит о чутком и умелом руководстве директора школы, – поделилась впечатлениями гостья из Актобе.

Справка «ПК»

Частная школа «Тағылым» была основана в 1999 году. В 2007 под эгидой президента ««TNS-GROUP» Токена Танаевича Джумагулова она открыла свои двери для школьников. В настоящее время школа предлагает образовательные услуги детям от предшкольной подготовки до 11-го класса. Общая численность учащихся – 250 человек. Основными языками обучения в школе являются казахский и русский. Школа работает по программам начального, основного и общего среднего образования.

В «Тағылыме» работают 23 учителя, 12 из них – высшей категории, 7 – первой, трое удостоены звания «Заслуженный работник образования Республики Казахстан», а четверо имеют медали имени Ы. Алтынсарина.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна