Окунуться в атмосферу корейской культуры 

0c1a541b d5f8 4601 a87f 8425038be6a3 Культура

В Атырау отметили праздник урожая «Чусок». Организатором этнического мероприятия выступило корейское этнокультурное объединение «Тхоньиль-Атырау».

Осенний праздник «Чусок» проводится в Атырау ежегодно, и он по-прежнему не теряет своей привлекательности. На праздник пришли и взрослые, и дети – здесь всем нашлось дело и развлечение. Традиционной площадкой для демонстрации корейской культуры и кухни стала территория Дома дружбы.

Открывая осенний праздник, руководитель Атырауского корейского этнокультурного объединения Людмила Ли отметила, что Чусок — это один из самых главных праздников Кореи, его считают символом изобилия, он совпадает с осенней порой сбора урожая.

— Чусок всегда отмечается осенью по лунному календарю. Раньше этот праздник отмечали в основном крестьяне: в то время он имел огромное значение в жизни народа, они праздновали окончание полевых работ. Люди собирались вместе с членами своих семей, родственниками, чтобы почтить память ушедших предков и отдать дань Всевышнему за хороший урожай. А еще это праздник дружбы и мира: посмотрите, сколько к нам пришло друзей! Такие мероприятия еще раз показывают, что многонациональная страна Казахстан привлекательна именно своим многообразием, — сказала лидер ЭКО и пригласила всех гостей принять активное участие в празднике.

Далее началась культурная программа: ее открыл ансамбль барабанщиков «Самульнори», хор старейшин «Саранг», который исполнил песни на корейском, русском, казахском и даже английском языках. Тут хотелось бы отметить, что коллектив выступает на сцене уже более 12 лет, самой старшей певице уже далеко за 80, а самой молодой — 65 лет. И, несмотря на свой элегантный возраст, они просто обаяли зал своими задорными и лирическими песнями.

Корейских друзей пришли поддержать и творческие коллективы других этнокультурных объединений: русского «Былина», татарского «Татулык», грузинского «Иверия», украинского «Довира», славянского «Светоч» — на сцене завертелся калейдоскоп, концертные номера сменяли друг друга. А выступление клуба исторического фехтования «Бастион», продемонстрировавшее искусство владения ручным холодным оружием, заворожило зрителей.

После праздничного концерта все желающие смогли попробовать блюда корейской кухни, принять участие в различных мастер-классах, примерить национальный костюм ханбок и сделать памятные фотографии.

Учитель корейского языка Виктория, приехавшая из Сеула, всем гостям предлагала корейскими иероглифами написать их имена и фамилии.

Екатерина пришла на праздник Чусок со своей доченькой Алисой. У них интернациональная семья: она русская, а муж — кореец.

— Мы впервые на таком празднике, и это здорово, когда народ, находясь вдали от своей этнической Родины, имеет возможность сохранить свои корни, язык, традиции. Также радостно видеть связь поколений: на таких праздниках присутствуют и старшее, и молодое поколение. Такая связь не должна прерываться, она очень важна для любого народа, — сказала женщина.

Да, посетить Страну Утренней свежести могут не все, а такие мероприятия дают людям возможность окунуться в атмосферу корейской культуры, примерить национальный костюм ханбок, отведать пегодя (пирожки на пару), кадюри (хворост), корейские салаты и ощутить себя частью другой культуры.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна