Очаг духовного развития

Очаг духовного развития Культура

Накануне всемусульманского праздника Курбан айт в Атырау открылась еще одна мечеть – седьмая по счету в нефтяной столице. Радует тот факт, что мечеть – подарок всем мусульманам города от бизнесмена. Сам «виновник торжества» Сапаш Ерекешев не смог присутствовать на торжественной церемонии открытия, сейчас он находится в Мекке на хадже.

После прочтения суры из Корана представитель управления мусульман Казахстана в Атырау, главный имам мечети Имангали Батыржан кажы Мансуров поздравил всех собравшихся с этим знаменательным событием и выразил уверенность, что новая мечеть станет очагом духовного развития общества. «Наш пророк сказал, – продолжил главный имам, – если кто-либо построит мечеть, то Аллах уготовит ему обитель в раю. Мечеть – место воспитания людей, место, где повышается духовный иммунитет человека, место, призывающее людей творить добро и оберегающее от дурных поступков». Также глава местных мусульман передал обращение к атыраусцам главного муфтия Духовного управления мусульман Казахстана Серикбая кажы Ораза и познакомил собравшихся с главным имамом открывшейся мечети Ержаном Кагазалиевым.

 – Открытие новой мечети – это подарок не только атыраусцам, но и всем верующим страны, – отметил руководитель управления по делам религий области Хайролла Кушкалиев, – и это событие еще раз доказывает, что в нашем государстве создаются все условия для развития религии.

 Право перерезать ленту предоставили председателю городского Совета ветеранов войны и труда Алипкали Бекешу и участнику Великой Оте­чественной войны Орынгали Карасаеву.

 Семья Ерекешевых, подарившая горожанам здание под мечеть, учитывая, что оно не приспособлено для этих целей, помогала и помогает в реконструкции здания, приспосабливая под новые цели. «Можете вовсе не упоминать меня, лишь бы мечеть служила доброму делу», – передал слова мецената Батыржан кажы. Новый Дом Аллаха находится в азиатской части города, в СМП-163. В планах также возведение минарета с куполами. Двухэтажное здание вмещает 1 500 человек. Есть комната для чтения Корана, мужской и женский залы, служебные помещения для сотрудников. Во дворе имеются 16 мужских и 6 женских кабин для совершения омовения. Новой мечети присвоено имя исторического героя, султана Бейбарыса, прослывшего еще при жизни защитником веры.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна