Надежный причал

Надежный причал Культура

В теплый осенний вечер воскресенья в Ретропарке городским акиматом был организован гала-концерт, посвященный Дню семьи. Со сцены звучали трогательные стихи и песни о вечных ценностях, семье, любви в исполнении термеши Гульбагым Кайыржановой, воспитанников детской деревни семейного типа «Шанырақ». Тепло встретили зрители проникновенное исполнение песен «Родительский дом», «Берегите родных» вокальной студией «Фантазия», «Әке-ана» в исполнении Рустама и Рафаэля Шамбузовых, «Ана» в исполнении лауреата республиканских конкурсов Мержана Кабдолова и других. Порадовали своим выступлением и танцевальные группы «Жұлдыз би», «Жайық қызы».

С поздравлениями выступил заместитель акима города Полымбет Хасанов, рассказав об огромном значении семейных ценностей для успешного развития нашего государства, о государственной политике, поддерживающей многодетные семьи, об охране материнства и детства.

– Мы всячески пропагандируем идеи, что семьи должны быть долгими, крепкими и счастливыми. За 8 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года родилось на 700 новорожденных больше. Из около пяти тысяч многодетных матерей по городу 2 940 – матери-героини и обладательницы подвески «Күміс алқа». Это говорит об увеличении браков, улучшении демографической ситуации. Данный праздник очень актуален в наше время. Самое дорогое, самое важное и самое бесценное для человека – это его семья, – отметил Полымбет Хасанов.

В этот вечер гости праздника чествовали многодетные семьи, прожившие не один десяток лет в любви и согласии. Среди них –семья Карабалиных, проживших вместе более полувека, а точнее 58 лет. В дружной семье родились четверо детей, которые подарили бабушке и дедушке девять внуков. Хранительница семейного очага Зина апа поделилась секретами крепкого брака.

– Главное в семье – это терпение, умение понять и уступать друг другу, – говорит аже. – Трудности, сложности в семейной жизни всегда будут в любой семье, важно уметь их вместе преодолевать. 

Среди почетных семей – Есет Утесбаев и Менсулу Кайыргалиева, отметившие в этом году золотую свадьбу.

– Секрет благополучия в семье – в любви, уважении друг к другу, сдержанности и терпении, – подчеркнула Менсулу апа.

Секретами счастливого брака поделились и другие юбиляры. Семья Капеновых прожили душа в душу 30 лет, Бекена Кулниязова и Нурфии Кизатовой – 15 лет. Все они – лучший пример для тех, кто только вступает в совместную жизнь.

По их словам, такие мероприятия помогают формировать у молодых людей правильное понимание вопроса создания семьи. «Этот праздник очень актуален в наше время. Молодым людям нужно, прежде всего, дать оценку серьезности своих намерений. Для чего ты создаешь семью? Что ты из себя представляешь? Сможешь ли ты не просто обеспечить, но и быть настоящим хозяином этой семьи? Каждый должен подходить к этому шагу осознанно», – отмечали они.

На празднике присутствовали и молодожены, решившие узаконить свои отношения в День семьи. Среди них – Жаксылык Калпеисов и Гульдана Пусирманова.

– Для нас символично, что именно в День семьи мы поженились, приятно, что нас так чествуют сегодня наравне с семейными парами, прожившими долгую и счастливую семейную жизнь и которые являются для нас примером. Желаю всем семьям здоровья и благополучия! – сказала Гульдана.

Все почетные гости получили подарки и пожелания счастливой семейной жизни, а также благодарственные письма от акима города.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна