«Медея» у реки

«Медея» у реки scaled Культура

Коллектив Академического Казахского драматического театра имени Махамбета стал практиковать спектакли на свежем воздухе. И это уже совсем другие впечатления, порывы и эмоции. Впервые артисты театра поставили спектакль «Медея» на открытой площадке.

Выступ берега реки аккурат у жилгородского моста на один вечер превратился в театральную сцену. А свои места зрители заняли недалеко от амфитеатра Ретропарка, который всего за год с момента открытия успел стать излюбленным местом отдыха горожан. Осенний ветер, который вечером усиливается, придавал еще большую драму одноименной трагедии Еврипида. Это не премьера, «Медея» уже два года, как вошла в основу репертуара театра. Но на свежем воздухе более эффектным смотрится именно этот спектакль, так как само действие происходит в древней Греции, которую еще именуют как страну трех морей. Тут тебе и парусник, и ветер в лицо, и даже тучи вовремя набежали – получается эффект присутствия. И все это хорошо обрамляет актерскую работу.

«Медея» – знаменитая трагедия Еврипида, одна из самых востребованных в театральном мире, ставится в разных интерпретациях в большинстве театров во многих странах. В спектакле есть четыре персонажа – Медея, Ясон, Креонт и Эгей. Ясон, который ради власти ни перед чем не остановится и, Медея, чья любовь превратилась в слепую месть…

Медея, одетая в красное платье, задумчиво идет по берегу. Она ждет своего мужа Ясона. Он же в это время женится на юной Креузе, дочери царя Креона. Медея, которая безумно любит мужа, предавшая своих родных, погубившая брата ради него, не может отпустить его и готова на все, чтобы удержать любимого. Слепая любовь женщины трагическая, разрушительная. Теперь она не может вернуться домой, поскольку там ее ждет неизбежная расправа. Но ее, похоже, больше всего на свете тревожит другое – вернется ли к ней Ясон. И уже первые эпизоды спектакля задают трагедийный тон действию. Любовь Медеи не знает границ между добром и злом.

Спектакль «Медея» – работа известного режиссера Куандыка Касымова, художественного руководителя Шымкентского академического театра им. Ж. Шанина, который приезжал в Атырау по обмену опытом. На сцене существует много версий постановок и подачи образа Медеи. В версии Куандыка Касымова Медея – воплощение террора. Главную роль сыграла талантливая актриса нашего театра, и это вовсе не комплимент, а заслуженная оценка, Гульнур Каирлиева. Образ Ясона воплотил Бахытжан Утегалиев, Бекет Зинуллин – это Креонт, Асланбек Жанбалаев передал Эгея. Художником-постановщиком картины выступил Темирбек Мухтаров.

Спектакль на свежем воздухе удался на все сто процентов, и даже больше. Несмотря на прохладную погоду, никто из зрителей не покинул спектакль, дождавшись финального выхода актеров и аплодисментами поблагодарив их за работу.

– Это моя любимая роль в театре, – говорит Гульнур Каирлиева. – Женщина ради любви готова на любые испытания, жертвы. В случае с Медеей это была трагедия. Человеческое одиночество, ненависть, цена предательства и расплата за него – вот извечные темы, которые отражаются в этой постановке.

– Мне все очень понравилось, – говорит зрительница Сания Жубаева. – Здесь, в парке, я отдыхала с внуками, не знала, что будет спектакль. Осталась посмотреть до конца. Актриса сильная, хорошо играет. Да, надо планировать такие выездные спектакли на свежем воздухе.

Молодая семья пришла на спектакль с детьми. Хоть и хлопотно было сидеть с малышами, но работу актеров молодые посмотрели с удовольствием.

– Думали, посидим полчасика, а будет скучно, уйдем, – признается Светлана. – Меня удержал голос Медеи. Сколько в нем было горя и слез! Очень хорошая идея ставить бесплатные постановки на свежем воздухе.

Идея поставить спектакль на открытой площадке родилась у директора Академического Казахского драматического театра имени Махамбета Берика Жаменова давно. Думал поставить работы в Сарайшыке, провести там театральный фестиваль. Решил опробовать Ретропарк, оказалось, что и здесь тоже можно работать.

– Наше здание сейчас на ремонте, до конца года обязательно откроем, – рассказывает Берик Жаменов. – Но сам театр продолжает работать. У нас есть малый зал на 70 человек. И первый опыт постановки на свежем воздухе удался. Такие встречи со зрителями будут практиковаться и впредь.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна