Летопись отечественной нефтянки

222222 Бизнес

Узнать, с чего началась отечественная нефтегазовая промышленность, теперь посетители могут в интерактивном музее головного офиса компании «Эмбамунайгаз». Первыми посетителями музея стали ученики Назарбаев Интеллектуальной школы.

В интерактивном музее представлена история развития нефтегазовой отрасли страны, являющейся локомотивом казахстанской экономики. Центральное место отведено Эмбе, с которой и началась летопись отечественной нефтяной отрасли. Здесь сформировался первый рабочий класс. Значительный вклад эмбинские нефтяники внесли в общую копилку Победы в годы Великой Отечес-твенной войны, а в послевоенные годы не покладая рук трудились, поднимая страну после разрухи.

– В музее мы получили достоверную информацию о развитии нефтегазовой отрасли Казахстана. В моей семье многие трудятся в нефтегазовой сфере. И после посещения музея у меня тоже по-явилось желание внести свой вклад в развитие этой отрасли, – отметила ученица Асем Торегалиева.

– В зонах «Интро», «Первые открытия», «Время технологий», «Великая Отечественная война» и «Медиа – центр» мы увидели ценные историчес-кие материалы, – отметил ученик 10-го класса Данияр Джаксенов.

В ближайшее время в музее запланировано посещение музея учащимися и студентами колледжей и университетов области. Позже музей будет открыт для широкой общественности.

Марта ДЖУМАГАЛИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна