Имени твоим Наурыз…

imeni tvoim nauryz Культура

Казахстанцы уважают и чтят месяц Наурыз и нередко так нарекают родившегося малыша. Людей в погонах, родившихся в дни замечательного весеннего праздника Наурыз, отличает высокий дух патриотизма, добросовестное исполнение выбранного дела. Это подчеркивают коллеги сотрудников полиции Атырауской области. В пожарных частях государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области тоже работают сотрудники, чьи имена связаны с праздником Наурыз. С каким настроением встречают Наурыз сами атыраусцы с весенними именами?

Спасатели и доброе имя

Младший сержант гражданской защиты пожарный ПЧ-12 Наурыз Егизбаев отмечает день своего рождения 18 марта, он родился в 1991 году в канун великого праздника Наурыз. Со слов пожарного, его назвали в честь доброго народного праздника изобилия и милосердия.

— В марте просыпается природа, в степи начинается оживление, поэтому я тоже с новой энергией, с новым порывом шагаю в жизнь, — высказывается Наурыз Егизбаев. — Наурыз – это праздник весны, когда не только природа оживает, а рождаются новые надежды. Поздравляю всех с этим прекрасным весенним праздником! Пусть каждый день пробуждающейся весны, каждый солнечный луч приносит в дома счастье!

Спасатель СПЧ-2 Наурызбек Карскаков — младший сержант гражданской защиты. Пожарный родился 23 апреля 1997 года.

— Меня назвали Нурызбеком, и мне необходимо всегда быть достойным своего имени и, считаю, это одно из лучших имен. Наурыз — священный казахский праздник, который объединяет всех, призывая народ к единству и солидарности. Встретим Наурыз в полном здравии! Пусть наш народ будет счастливым, живет в изобилии и людям всегда сопутствует удача, — пожелал Наурызбек Карскаков.

Младший сержант гражданской защиты Наурызбек Батырбаев работает пожарным-спасателем СПЧ-13. Молодой человек родился 3 марта 1995 года.

— Мои родители в честь великого дня улуса назвали меня Наурызбек. В этот праздник желаю атыраусцам новых достижений, достатка и мира, пусть в родной стране всегда будет спокойно, в каждой семье царит радость, счастье!

Старший сержант гражданской защиты, командир отделения ПЧ-10 ­Наурызбай Башаров родился 12 марта 1990 года.

— Меня назвали в честь Наурызбай батыра, то есть человека, который остался в истории героем, который сражался за нашу страну до последней капли крови. Поздравляю весь Казахстан с праздником Наурыз! Наурыз – это не только праздник встречи нового года по древнему обычаю, праздник весны, пробуждения и обновления. Наурыз – символ обновления, очищения, любви и красоты. Пусть у атыраусцев всегда будут благие намерения и отличное настроение!

Полицейские с праздничными именами

«Я ОСОБЕННО ЛЮБЛЮ МАРТ»

Конвоир-полицейский изолятора временного содержания полиции старший сержант полиции Наурызбай Абайулы родился 22 марта 1995 года.

— Здорово, что я появился на белый свет в праздничный день. Знаете, я считаю праздник Наурыз великим днем. Как наша семья его отмечает? Да, у нас получается два праздника — мой день рождения, а также прекрасный весенний народный Наурыз. В нашей семье стало традицией высаживать деревья, убирать двор, накрывать праздничный дастархан, — высказывается старший сержант полиции Наурызбай Абайулы. — Служба на страже правопорядка оставляет мало времени на личную жизнь. Моя работа занимает много времени, и для меня, когда я возвращаюсь со службы, нет ничего более ценного и счастливого, чем чувствовать тепло своего дома и родных людей. В преддверии Наурыз мейрамы желаю всем жителям Атырауской области благополучия, взаимопонимания, бесконечных радостных дней.

РОЛЬ НАУРЫЗА

Старший оперуполномоченный отделения криминальной полиции Исатайского районного отдела полиции капитан полиции Наурызбай Сунгат с детства мечтал стать сотрудником полиции.

После рождения первого внука в семье в священный месяц — 19 марта 1994 года, дедушка дал мальчику имя Наурызбай. С детства Наурызбай с восхищением смотрел на отцовскую форменную одежду, и уже тогда он решил продолжить семейную традицию — стать полицейским. При этом парень понимал, что у службы есть непростые и очень ответственные задачи. Вот и готовился основательно — занимался спортом, хорошо учился. Все было подчинено одной цели — быть офицером органов внутренних дел, и это у него получилось.

— Праздник Наурыз является одним из проявлений национального самосознания. У нас суверенная страна, и считаю, что требование сегодняшнего дня – продолжать системную работу по возрождению народных традиций и обычаев казахского народа. Наурыз мейрамы стал общенародным праздником весны, труда и единства. Сегодня этот праздник одинаково дорог всем народам, живущим в нашем многонациональном Казахстане. Древний праздник Наурыз гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций древности, — подчеркивает Наурызбай Сунгат. — Ничего не может быть важнее, чем дети и здоровье родных и близких людей, а еще мир и благополучие на родной земле.

ЖИТЬ В МИРЕ

Наурыз Сакиев уже шесть лет работает участковым инспектором полиции в Кызылкогинском РОВД. А родился Наурыз 24 марта 1992 года в селе Сагиз.

Вообще, ему по душе работа участкового инспектора полиции, так как она дает возможность быть ближе к людям, помогать им. Ведь именно помощь попавшим в беду, справедливость — приоритеты для шерифа.

— С особым почтением и любовью мы отмечаем в нашей семье праздник Наурыз, прививающий в человеке такие ценности, как нравственность, дружба и толерантность. В нашей деятельности ежедневно происходят различные события, каждый момент мы должны быть готовы к неожиданностям. Стараюсь выполнять возложенные на меня обязанности с честью. Я считаю, что ответственное отношение к каждому делу прививается с самых ранних лет в семье. Хочу поздравить всех казахстанцев с праздником Наурыз. Пусть царит мир на земле, а народ живет спокойно, — обращается участковый инспектор полиции Наурыз Сакиев.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна