И КАЖДЫЙ КОНЦЕРТ — ИСПОВЕДЬ И НАКАЗ

И каждый концерт исповедь и наказ копия Культура

В Доме культуры имени Курмангазы прошел отчетный концерт хора ветеранов войны и труда.

Сразу отметим, что в зале был аншлаг, причем большинство составляли отнюдь не ветераны и люди старшего поколения, а молодежь — студенты, школьники, военнослужащие частей, дислоцирующихся в Атырау. И во время концерта, а встреча была построена как творческий отчет участников хора перед зрителями, атмосфера была совершенно особой. Единение, взаимопроникновение ощущений и чувств артистов и зала. И такое бывает на каждом концерте этого поистине уникального творческого коллектива. Ибо не может не тронуть душу песня, исполняемая не столько голосом, сколько сердцем.

Тринадцатый год отсчитывает биография хора, свой первый концерт давшего на 55-летии Победы. Тогда в него вошли более 30 участниц войны из клуба «Фронтовичка» и мужчины-ветераны. Сегодня в составе хора три участника войны — Вера Владимировна Буянова, Александр Иванович Погодаев и бессменный руководитель и инициатор создания хора Анна Александровна Захарова. Не только военной своей доблестью заслужили ветераны уважение, но и всей своей последующей жизнью. Они поют о себе, ибо это они, когда настало тревожное время, шагнули под пули, заслонили собою страну. Им бы почивать на лаврах победителей, а они все свои силы отдавали не только восстановлению порушенного войной хозяйства, но еще и воспитанию следующих за ними поколений такими же патриотами, способными на многое во имя Отчизны. С полным правом плечом к плечу с ними участники хора — ветераны труда, много сделавшие для своего народа.

Наряду с песнями патриотического характера участники хора в свой репертуар неизменно включают и лирические, и задорные. Потому что «кто сказал, что надо бросить песни на войне, после боя сердце просит музыки вдвойне». В их репертуаре песни для всех вкусов и на все возрасты. И на разных языках поют.

Артисты поют о своей стране, своем поколении, и когда выходят участники хора на сцену, зал как один человек дружно встает и приветствует их стоя. И песню «Я люблю тебя, жизнь», и попурри песен военных лет уже традиционно исполняются вместе с залом. А они все пополняют свой репертуар, стараясь донести до молодого поколения все новые, прекрасные произведения той поры. Вот и сегодня состоялись премьеры песен «Не забывай!», «Фронтовики, наденьте ордена», Анатолий Кузьмин мастерски исполнил «В лесу прифронтовом».

Даже ведущие Люция Каримова и Гульмира Берикбосынова не могут справиться с волнением, снова и снова говорят о том, что это люди из особой, двужильной породы, что они заслуживают самых высоких почестей. И зачитывают все новые проникновенные строки стихов о том, что им — наш поклон и вечная благодарность.

А каким красивым орнаментом для концерта стали номера в исполнении известного танцевального ансамбля «Камелия» и солистов Дома культуры Данияра Еримова и Амира Айткалиева. Тесная связь поколений как в творчестве, так и в жизни.

Не устают эти люди делиться с нами щедрым теплом своей души. Во весь голос, всем своим сердцем, используя как действенное оружие прекрасные мелодии и столь же прекрасные, глубокие по смыслу тексты замечательных песен, призывают нас жить достойно, продолжать их дела. Каждый их концерт можно назвать исповедью, наказом.

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна