АЛМАЗНЫЙ КЛИНОК КАЗАХСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Алмазный клинок казахской литературы копия Культура

В рамках ежегодной республиканской акции «Одна страна — одна книга» 2013 год был объявлен годом творчества народного писателя Казахстана, лауреата государственной премии Фаризы Онгарсыновой.

В этом году был выбран поэтический сборник народной поэтессы «Дауа» («Откровение»), в который вошли лирические стихотворения, написанные в разные годы. В них передан образ женщины, чей груз социальной и гражданской ответственности с каждым днем становится все тяжелее, весомее на фоне общечеловеческих истин.

АО «КазТрансОйл» совместно с акиматом Атырауской области 10 и 11 октября провело цикл мероприятий, посвященных народной писательнице. Во Дворце культуры имени Курмангазы с участием заместителя акима области Шынгыса Мукана, генерального директора Кайргельды Кабылдина и представителей филиалов акционерного общества состоялся конкурс «Казахский язык — мой язык» среди сотрудников.

Открывая мероприятие, Кайргельды Кабылдин отметил, что Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в рамках ежегодной республиканской акции «Одна страна — одна книга» в 2013 году объявила международный конкурс библиотечных блогов по творчеству народного писателя Казахстана Фаризы Онгарсыновой. В этом крупном культурном мероприятии АО «КазТрансОйл» принимает активное участие. Данная акция, которая существует уже семь лет, признана пропагандировать поэзию и творчество казахстанских писателей.

К сожалению, сама Фариза Онгарсынова не смогла присутствовать на мероприятии по состоянию здоровья, но зрителям, собравшимся в этот день, поэтесса прислала видеообращение, где поблагодарила компанию за организацию такого мероприятия в Атырау. «Мне очень приятно, что сегодняшняя молодежь интересуется моим творчеством», — сказала народная писательница.

Заместитель акима области Шынгыс Мукан отметил, что атыраусцы гордятся своей землячкой.

— Сегодня наша задача — пропагандировать ее творчество, как одного из любимых авторов многочисленных стихотворений, очерков, рассказов и повестей, известных далеко за пределами страны. Фариза Онгарсынова внесла большой яркий вклад в развитие казахской литературы. Она является визитной карточкой нашего Казахстана, — подчеркнул Шынгыс Мукан.

В тот же день в областной научной универсальной библиотеке имени Г. Сланова состоялась выставка и научно-практическая конференция, посвященная творчеству Онгарсыновой. На выставке были представлены книги, вышедшие из-под пера прославленной поэтессы, такие как «Прикосновение», «Тревоги», «Нежность», «Гончая птица» и другие. Немногим поэтам удается совместить пронзительную лиричность, чистоту и благородство человеческих отношений и трагичность неразделенной любви, строки о священной дружбе и мудрые мысли о ремесле поэта. Но только не поэтессе Фаризе Онгарсыновой. Ее стихи — впечатляющая картина современной действительности.

На научно-практической конференции с докладом выступили профессор, доктор филологических наук Кадыр Жусуп, кандидат филологических наук Алтыншаш Тажигалиева, журналист, краевед Отепберген Алимгереев, драматург Рахымжан Отарбаев.

Как рассказал профессор Кадыр Жусуп, в 1961 году он вместе с Фаризой окончил филологический факультет Гурьевского педагогического института. Сегодня он гордится, что учился вместе с великой поэтессой, автором ряда книг и публикаций, народным писателем Республики Казахстан, лауреатом Государственной премии Республики Казахстан. Трудовой и творческий путь Фаризы Онгарсыновой начался в 1966 году в газете «Коммунистік еңбек» в качестве литературного сотрудника. Далее она трудилась в газетах «Лениншіл жас», «Қазақстан пионері», в журнале «Пионер». Первый поэтический сборник «Соловей» увидел свет в 1967 году. Потом были изданы на казахском и русском языках «Алмазный клинок», «Гордое поколение», «Ожидание солнца» и другие.

Немало аплодисментов аудитории сорвал известный драматург, наш земляк Рахымжан Отарбаев, отметивший, что народная любовь к Фаризе Онгарсыновой не случайна. Она никогда, даже в советское время, не боялась писать правду о судьбе своего народа, призывала любить и уважать родной язык.

Вечером 11 октября в областном драматическом театре имени Махамбета состоялся творческий вечер поэтессы.

 

Динара КАНБЕТОВА,

фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна