Сделано в Атырау

Напоите реку Бизнес

Безусловно, Атырауская область – один из регионов, который уже много лет ассоциируется с нефтегазовой отраслью. Это, конечно, так, и она по праву носит звание нефтяной столицы республики. В 2017 году почти 50% всей добытой в Казахстане нефти, а именно 42,3 млн. тонн, было произведено в Атырауской области. Только ТОО «Тенгизшевройл», оператор Тенгизского месторождения, добыл порядка 29 млн. тонн нефти и свыше 15 млрд. м3 газа.

При этом еще не вышла на полную мощность разработка Кашаганского месторождения на шельфе Каспийского моря – 8,3 млн тонн нефти и 4,9 млрд. м3 газа.

Только за 1 квартал 2018 года, по данным управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, в Атырауской области объем промышленной продукции в действующих ценах составил 1 трлн. 763,8 млрд. тенге. Наибольшая часть произведенной продукции выпущена в горнодобывающей промышленности – 1 трлн. 604,2 млрд. тенге. В обрабатывающей же промышленности объем промышленной продукции составил в сумме 138,6 млрд. тенге.

Мы поинтересовались у представителей управления, какие виды продукции выпускает область, помимо добычи полезных ископаемых?

Как выяснилось, на сегодняшний день госорганом сформирован список производителей и услугодателей области. В данный список вошли 156 субъектов предпринимательства в различных отраслях. Так, в области переработки нефти и химической промышленности работают 10 предприятий. Они в основном выпускают полипропиленовые и полимерные мешки, шпагат и другое. В сфере машиностроения заняты 18 предприятий, которые производят нефтесервисное оборудование, переводники муфты, станки-качалки, печи подогрева нефти, блочно-кустовые насосные станции для закачки воды в пласт и т.д.

Больше всего предприятий работает в пищевой промышленности – 53 компании. В Атырауской области на сегодняшний день производятся колбасная, мясо-молочная продукция, куриные яйца, консервированные овощи, салаты и другое. На втором месте –  строительная индустрия: 40 предприятий, занимающихся производством колонн, балок, закладных трубных узлов, кабельных лотков, электрических шкафов, пластин, листов, пленок, фольги и полос из пластмасс и т.д. В металлургической промышленности занято одно предприятие, которое выпускает металлопрокат. Два предприятия фармацевтической отрасли производят одноразовые шприцы, перчатки, систему для вливания инфузионных растворов, смотровые перчатки. Легкую промышленность представляют 17 предприятий, выпускающих трикотажные изделия, в том числе мужскую, женскую и детскую одежду; занимаются переработкой 100 тонн верблюжьей и 350 тонн овечьей шерсти. В мебельной и деревообрабатывающей сфере занято 8 предприятий: офисная, кухонная и корпусная мебель, шкафы, витрины. Переработкой отходов занимаются  два, а изготовлением бумажных изделий – одно предприятие.

В управлении предпринимательства отметили, что список всех производителей опубликован на официальном сайте акимата области: «Также данный список направлен регионам страны, крупным предприятиям области для возможности рассмотрения сотрудничества. На постоянной основе проводится актуализация данного списка».

Аким области Нурлан Ногаев не раз отмечал, что в целом перед регионом поставлена задача диверсификации производства и углубления переработки сырья. В частности, речь идет о производстве рыбной продукции.

Со своей стороны редакция «ПК» просит своих читателей поделиться мнением о качестве продукции местного производства и сообщить нам о том, какие виды товаров, выпущенных атыраускими предприятиями, вы покупаете.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна