МАХАМБЕТ РАСТЕТ И РАЗВИВАЕТСЯ

Махамбет растет и развивается1 Новости

Прошлый год был успешным для махамбетцев. Если раньше житница области славилась широкими полями и высокими урожаями, то в последние годы в районе осваивают переработку сельхозпродуктов. Об этом стало известно из отчетного доклада акима Махамбетского района Алибека Наутиева на собрании актива района с участием главы области, которое прошло в среду, 10 февраля. На встрече с жителями Бактыкожа Измухамбетов отметил, что на социальное развитие района в прошлом году было направлено 6 млрд. тенге, в текущем году эта сумма составит уже 8 млрд. тенге.

Перспективы развития

В текущем году будет начато строительство 60-квартирного многоэтажного дома.

В аулах Сарытогай, Актогай, Тандай, в мкр. Шаттык и ПМК райцентра Махамбет будет построен летний водопровод.

В селе Махамбет будет построена дорога общей длиной 2,5 км.

Строительство моста через Урал будет завершено до конца текущего года.

В ближайшем будущем откроет свои двери Центр по обслуживанию населения.

Асфальтирование и освещение улицы Нажимеденова будет осуществлено в 2017 году, на сегодня готова ПСД проекта.

В марте состоится сдача в эксплуатацию детского сада, построенного на спонсорские средства.

В текущем году будет сдана новая школа в селе Береке.

Поручения

Эффективно используя потенциал территории района, продолжить активное развитие сельскохозяйственной отрасли.

 

Обратная связь 

Учительница средней школы имени К. Калыбекова Бейбиткуль Изгалиева выразила опасения односельчан, что в связи с экономическими трудностями могут остановиться работы по газификации мкр. Шаттык.

Директор Дома культуры аула Тандай Кадиржан Казымбекулы отметил, что если бы был летний водопровод, то тандайцы с удовольствием выращивали бы во дворе необходимые для себя овощи. Сельчане очень надеются, что эта проблема будет решена.

Итоги 2015 года 

Сельское хозяйство

Посевные площади Махамбетского района составили 2449 га, из них 66 процентов охвачены оборудованием капельного орошения. Пять растениеводческих хозяйств района приобрели в лизинг специальную сельхозтехнику на общую сумму 63,6 млн. тенге. Семь хозяйств через СПК «Атырау» на фьючерсной основе получили кредит на сумму 132 млн. тенге, в результате осенью полеводы пополнили стабилизационный фонд области 2626 тоннами картофеля и овощей. 

Развитие малого бизнеса

В районе зарегистрировано 1640 субъектов предпринимательства, из них 95 процентов — активные предприятия. 75 процентов представителей малого бизнеса являются индивидуальными предпринимателями. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» 3 предпринимателя получили кредит на общую сумму 95,8 млн. тенге. Один предприниматель получил государственный грант в 1,8 млн. тенге. По программе «Дорожная карта занятости-2020» три кредитных товарищества профинансировали 186 жителей, также Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства выделены кредиты на 503,4 млн. тенге. В результате открыто 11 объектов обслуживания населения, 8 производств, где нашли работу 155 махамбетцев. 

Налоги и бюджет

По результатам отчетного года доходная часть бюджета Махамбетского района составила 5,8 млрд. тенге, а расходная — 5,7 млрд. тенге. Из них доля налоговых и других поступлений составила 2,3 млрд. тенге.  

Строительство и инфраструктура

К централизованному водоснабжению подключены дома 3895 жителей 14 населенных пунктов района. Три водоочистных сооружения за счет государственного субсидирования обеспечивают жителей водой по сниженному тарифу. В селах Сарытогай, Тандай, Бейбарыс, Жалгансай, Алга проведено уличное освещение расстоянием 5 км.

На территории района полностью отремонтировано 83 км дорог областного значения, из 240 км дорог местного значения заасфальтировано 44 процента. За отчетный год по району в эксплуатацию введено индивидуальное жилье общей площадью более 21 тыс. кв.м.  

Образование

По прошлому учебному году уровень знаний махамбетских школьников составил 55 процентов. Средний балл по ЕНТ оказался самым высоким по области – 65,9. На предметных олимпиадах призовых мест добились 23 ученика, трое удостоились участия в республиканской олимпиаде, один из них получил образовательный грант. По району 2931 школьник обеспечены горячим питанием, в их рацион включены козье молоко и мед. 

Здравоохранение

Рождаемость выросла на 11,8 процента, общая смертность сократилась на 1,5 процента. Младенческая смертность выросла с 8,5 до 14,6 процента. Основной причиной является ухудшение материнского здоровья. Заболеваемость  туберкулезом среди подростков выросла, за отчетный год зафиксировано 4 случая. Первичная заболеваемость снизилась на 32 процента. 

Культура и спорт

Для детей открыт физкультурный клуб по 11 видам спорта. На 4 паралимпийских играх в г. Павлодаре Эльмира Балманова заняла 1 место по настольному теннису и получила путевку на олимпиаду в Бразилию.

Подготовила Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна