Женщина — Весна

Женщина Весна Бизнес

Сегодня в рубрике «От сессии до сессии» – депутат областного маслихата, доктор делового администрирования, кандидат  искусствоведения, директор Атырауского музыкального колледжа «Академия народной музыки имени Дины Нурпеисовой» Гульнара САДУАХАСОВА.

Пару лет назад вместе с Гульнарой Манаповной нам довелось участвовать в рейде для изучения состояния объектов образования. Мы обошли пять или шесть школ пригородных сел. Причем, в одной школе просидели с утра до обеда –депутат посчитала, что визуальной информации и шапочного отчета не будет. Не для того затевали рейд. И так по всем школам была проведена дотошная проверка. Забегая вперед скажу, что по многим пунктам были приняты меры на уровне акима области. Например, уже решен вопрос сноса городской средней школы №28. Так вот, во время рейда обратили внимание, что депутата Садуахасову многие узнавали и благодарили. И все их слова завершались практически одинаковой фразой: «Вы нам тогда помогли…»

 Во время интервью с Гульнарой Манаповной я напомнила ей эти слова.

  – Раз они обратились ко мне, я должна им помочь, если это мне по плечу, если в моих силах. Помочь можно даже добрым словом и советом, – таков был ответ красивой, хрупкой женщины, которая гордо носит значок депутата и старается соответствовать статусу народного избранника.

 – Как вы стали депутатом? Самовыдвигались или вашу кандидатуру предложили?

 – Я не самовыдвиженец. У меня никогда не было цели стать депутатом. Это было в те годы, когда у меня дети были совсем маленькими и им требовалось больше внимания. Где-то в 2010 году мне позвонил заместитель акима Атырауской области по идеологии и предложил выдвинуть мою кандидатуру. Я сразу отказалась. Дел на должности директора колледжа очень много, еще общественная работа. К тому же у меня семья, домашние заботы. В общем, я решительно сказала: «Нет». Заместитель акима попросил подумать над предложением, подчеркнув, что это задание партии «Нұр Отан», членом которой являюсь. Вечером за ужином сказала домашним эту новость. Мы живем большой семьей с родителями мужа. И мой свекор, уважаемый человек Алипкали Бекеш, сказал, что раз доверяют, раз предлагают, надо попробовать. Надо постараться. «У тебя получится. Это то, чем ты всегда занималась», – уверил он меня. Тут надо отметить, что я всегда дорожила мнением старших в доме. Мой свекор многое видел в жизни. «Зря не скажет, стоит попробовать», – подумала я и дала согласие на выдвижение моей кандидатуры.

 – Вы работаете в образовательной сфере. И наверняка многие ваши направления в предвыборной программе связаны с этой отраслью. Что вам удалось сделать?

 – Вместе с депутатами мы не раз обращали внимание на то, что надо строить общежитие для студентов колледжей. В вузах общежития есть, чего не скажешь о средне-специальных учебных заведениях. Пока первое общежитие появилось у нас, в музыкальном колледже, оно практически готово, ждем торжественной церемонии открытия. И уже давно ведется разговор о том, что и другие колледжи нуждаются в жилье для студентов. Теперь, в связи с тем, что Глава государства утвердил пять социальных инициатив, дела пойдут в гору, и многие колледжи получат общежитие.

  Ко мне на прием приходит очень много людей, которые нуждаются в материальной помощи. Это малоимущие семьи, инвалиды, многодетные мамы. По мере возможности я им помогаю. Вот совсем недавно мы купили ортопедическое кресло для ребенка-инвалида. Стоит недешево, порядка 120 тысяч тенге. Пришлось заказывать по Интернету.

 У меня на попечении есть дети-сироты, одаренные ребята. На днях я оплатила дорогу одной девочке. Она очень хотела участвовать в конкурсе, но не могла найти денег на дорогу. Купила ей билеты. И таких случаев очень много, мы помогаем талантливым детям с поездкой на конкурсы, инвалидам. Это началось очень давно, еще до маслихата. Считаю, что, если человек пришел к тебе с какой-то просьбой, он в тебе нуждается. И не надо его отпускать просто так, нужно помочь, насколько это в твоих силах. Порой даже слово помогает. Хотя бывают разные ситуации. На прием приходят многодетные мамы, просят помочь с квартирой. При этом даже не знают, что нужно встать в очередь на жилье, на получение земельного участка. Семья, дети – это ответственность. Но не все это понимают, требуют, плачут. Хотя многое в их руках. Приходится им все доходчиво объяснять.

 – А что вам не удалось сделать как депутату?

 – Одна из моих программ касалась экологии. Сами знаете, как у нас с этим обстоят дела. Искать виновных, ответственных – дело, которое не имеет последней точки. Отсюда, из Атырау, мы никуда не пере-едем, город вместе с жителями останется на этом месте. В своей программе я предлагала делать ежемесячные выплаты жителям Атырауской области. Пока этого не получилось, но думаю, что когда-нибудь будет.

 Мы раньше и думать не могли, что в далекий Кызылкогинский район придет газ, что село Азгир и близлежащие населенные пункты будут газифицированы. Сейчас проблемы, которые остро стояли десять лет назад – питьевая вода, дороги и многое другое – решаются. И это прекрасно. Думаю, что недалек тот день, когда мы все-таки сможем доказать и настоять, что жителям нашей области, где работают крупные нефтегазодобывающие компании, нужно делать ежемесячные выплаты.

 – Среди многих людей бытует мнение, что люди идут в депутаты, чтобы решить свои личные проблемы?

 – А это как? Я не понимаю…

 – Выбивают госзаказ, создают себе другие блага.

 – Я не думала об этом. А как такое возможно? Я могу сказать только за себя, что ничего подобного не позволяю. Я никогда не просила себе жилье, уже 25 лет живу в семье мужа. Если прошу, то только для своих коллег. Тут мне стыдиться нечего. Я прошу для молодых специалистов, которые вынуждены снимать квартиры. Кому только не писала! Всех молодых специалистов я тут же, после подачи заявления, направляю в ЦОН, чтобы они встали в очередь на жилье. Время идет, о крыше над головой надо думать всегда. А пока мы решили один подъезд нового общежития сделать малосемейным. Там будут жить молодые преподаватели, которые пока арендуют жилье.

 – На одной из последних сессий поднимался вопрос о том, что депутаты должны жить по месту своего избрания. Вы согласны с этим? Какой у вас избирательный округ?

 – Согласна, что депутаты должны жить по месту своего избрания. Вот мы на днях были с концертом в Курмангазинском районе. Там живет и работает наш депутат Сабыржан Султанов. Люди его могут без труда найти, обратиться за помощью. То есть, если ты народный избранник, то должен быть среди людей. Мой участок охватывает территорию от центрального рынка «Насиха» до микрорайона Алмагуль. Прием граждан ведем согласно графику, утвержденному партией «Нұр Отан», от которой я избиралась. Люди заранее записываются, озвучивают просьбы.

 

После сессии…

 – Гульнара Манаповна, вы депутат, директор, доктор наук. Кроме того, вы жена, мама и невестка. Как все успеваете?

 – Я этот вопрос слышала неоднократно, так же, как и мнение, что чем-то приходится жертвовать. Ничем не надо жертвовать, можно все успеть, если правильно распределить силы и время. Все должно быть гармонично связано. Ум спрятать, амбиции уменьшить, стать проще. Эти слова кажутся банальными, но действительно имеют глубокий смысл. Женщина пришла на свет, чтобы продолжить род человеческий. Это нам дано природой и это самое первое ее предназначение – быть мамой. И как можно рассуждать о том, что сначала карьера, что дети будут мешать профессиональному росту. Мне ничего не мешало, а наоборот, давало силы, стимулировало. Я родилась и выросла в семье педагогов. Папа был мастером производственного обучения колледжа, обладателем ордена  «Знак Почета», мама – отличник образования, обладательница медали «Ерең еңбегі үшін», профессор национальной консерватории им. Курмангазы, преподаватель класса домбры в музыкальном колледже. Нас в семье три дочери, я средняя. Все, что имею, все, чего добилась в жизни – это результат воспитания в семье. С малых лет мама учила нас быть прилежными. В нашей семье были свои устои – не садиться за ужин без главы семьи. Мой трудовой путь начался в 15 лет в качестве концертмейстера. Училась после школы в музыкальном училище и параллельно трудилась там же концертмейстером, я – пианистка. Для каждого из нас, детей, семья была надежным причалом.

 Замуж вышла в 23 года, было это в 1993 году. Мой муж Ерсаин – сын уважаемого в городе человека Алипкали Шамжановича Бекеша, главы прекрасной семьи с глубокими традициями, где помогают старшим, заботятся о младших. Моя свекровь Казира Нажимкызы – мудрая женщина, прекрасная свекровь.

 В семье мужа пятеро детей, причем мой муж один из близнецов. И мы всегда жили с его родителями, которые стали мне родными людьми. Гостей встречаем-провожаем очень часто. И я, как сноха, келин, все делаю сама. Поздно ложусь, рано встаю. Моя старшая дочь Айгерим – первая помощница, ей 20 лет, работает и учится. Сыну Адилсину – 8 лет, дочери Айдие – 7 лет. Видите, сколько помощников. Все дети получают музыкальное образование, играют на домбре, жетыгене, поют.

 – Гульнара Манаповна, перед интервью я поговорила с вашими коллегами. Все отметили, что вы умеете ладить с людьми. Как вам это удается? Ведь у вас особенный творческий коллектив, а это непросто.

 – Я читаю много литературы по психологии, занимаюсь самообразованием. То есть, много работаю над собой. Это важно для человека, который несет ответственность за других. Стараюсь найти ключик к каждому. Даже просто поздороваться очень важно.

 Свое интервью мы не случайно назвали «Женщина – Весна», хотя это беседа с депутатом. Материал выходит в день прекрасного праздника. К тому же 1 марта у Гульнары Садуахасовой был день рождения. И пусть в воздухе только-только улавливаются нотки пробуждающейся природы, тепло не за горами. А наша героиня всегда улыбчивая, приветливая, позитивно настроена на жизнь, всегда с настроением. Она действительно олицетворение Весны в облике Женщины.

 Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна