Горячая правда Ануарбека

54 Культура

Столетию движения Алаш был посвящен областной айтыс акынов, который прошел в областной филармонии имени Н. Жантурина при спонсорской поддержке ТОО «Тенгизшевройл» с участием 14 айтыскеров.

Атырауский айтыс становится с каждым разом лучше, мощнее, чувствуется, что подрастает поколение молодых, уверенных в себе, готовых состязаться акынов, владеющих хорошим слогом. И это только радует, ведь, как сказал генеральный менеджер отдела по связям с Правительством и общественностью ТОО «Тенгизшевройл» Рзабек Артыгалиев, айтыс – это уникальное явление в казахской народной культуре. Нигде в мире больше нет такого песенного импровизированного состязания, это именно исконно казахское достижение народной культуры, которое надо сохранить для будущих поколений.

– Это и есть наша главная цель, – говорит Рзабек Артыгалиев. – Мы уже девятый год проводим айтыс и с каждым разом чувствуем, как усиливается к нему интерес, и он становится все более популярным.

В этот раз свое участие в песенном состязании подтвердили 14 человек. Правда, один из участников не смог попасть на айтыс по уважительной причине, и организаторы пригласили известного импровизатора, победителя многих международных и республиканских айтысов Саадата Нурманова, что сделало состязание еще более зрелищным.

Судить айтыс выпало известным в Атырау творческим личностям: Бекету Карашину, Утепбергену Алимгерееву, Исатаю Балмагамбетову, Жанибе Карасаевой, Умирзаку Кажимгалиеву. Вел айтыс Койшыгул Жылкышиев.

Как мы уже отмечали выше, тема айтыса была задана изначально, но, пользуясь случаем, наши острословы решили еще и еще раз напомнить о наших проблемах – бездорожье, загрязнении воздуха и в целом окружающей среды. А еще о роли государства в жизни человека. Как говорят акыны, в этом есть своя правда, мы привыкли всё спрашивать у государства – пропавшую корову, что жена плохо готовит, ленива, что нет работы. Среди молодых айтыскеров есть и неженатые. Ну куда же смотрит государство, почему не озабочено поиском невесты для импровизатора?!

Не прошли акыны мимо темы образования, о чем мы в последнее время так часто говорим. Это многочисленные ошибки в учебниках, о том, как дети изу­чают язык без букваря. Айтыс­керы на этот раз дали сердцу высказаться.

Всегда особенно интересно слушать молодых акынов, а участие в подобных состязаниях женщин придает айтысу пикантность. Зрители с любопытством наблюдали за «переговорами» единственной дамы – участницы состязания Фаризы Жетписбаевой – и Аралбая Смагулова, которого Фариза, как таэквондистка, пообещала уложить на лопатки, если не на айтысе, то уж на татами точно.

Айтыс прошел хорошо. Несмотря на морозную погоду, в филармонии буквально яблоку было негде упасть. 80-летние старики, пришедшие на айтыс со своими внуками, выходили из зала довольными и воодушевленными.

Гран-при конкурса завоевал 26-летний айтыскер Ануарбек Садыков. Обладающий широким кругозором парень оказался горячим, за словом в карман не лез, как говорится, называл вещи своими именами. Словом, как отметили члены жюри, был вполне убедителен.

Марина КУАНЫШЕВА

4

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна