Он в памяти людей

ANU 9382 Культура

 Хорошо, когда о человеке помнят. Ведь он жив, пока жива память о нем. А память о себе человек оставляет своими добрыми делами.

  Двадцать лет прошло, как не стало известного в Атырау педагога, Учителя с большой буквы, обладателя медали имени Ыбырая Алтынсарина, отличника образования Республики Казахстан Тынышбая Жумагазиева. Он стоял у истоков рождения школы имени Каныша Сатпаева, которая расположена в поселке Геолог. С момента ее открытия в 1987 году и вплоть до 1996 года руководил педагогическим коллективом этого учебного заведения. Тынышбай ага был не прос­то прекрасным педагогом. В памяти тех, кто его знал, он остался настоящим другом, мудрым наставником, заботливым старшим товарищем. Обо всем этом вспоминали в этот день его коллеги, собравшиеся в его родной школе на церемонии открытия мемориальной доски, посвященной памяти Учителя.

 Инициатива об установлении доски принадлежит благодарным ученикам Тынышбая Жумагазиева – выпускникам 1998 года, среди которых и нынешний аким Геологского сельского округа Куандык Жакиялиев.

Теплые слова о неординарной личнос­ти звучали из уст его бывших коллег –  Танзилы Куттыкуловой, обладателя медали имени Ыбырая Алтынсарина, Зауре Жолдасовой, отличника системы образования Республики Казахстан и СССР, Марии Тлеповой, Сауле Карабалиной и Бактылы Бисенгалиевой.

Открыли памятную доску брат Тынышбай ага Кенес и сын Ербол Жумагазиевы, поблагодарив собравшихся за теплые слова и добрую память. 

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна