Гран-при у Нурай

58 Культура

Семнадцатилетняя Нурай Зинор стала обладательницей Гран-при и денежного приза в пятьсот тысяч тенге V Республиканского конкурса домбристок «Бұлбұл домбыра» имени Дины Нурпеисовой.

Пятый по счету Республиканский конкурс среди женщин-домбристок «Бұлбұл домбыра», который прошел 15-16 ноября в областной филармонии им. Н. Жантурина, собрал тринадцать участниц из Астаны, Алматы, Западно-Казахстанской области, Кызылорды и Атырау. Два дня конкурсной программы оценивало высокое жюри под председательством заслуженного деятеля РК Каримы Сахарбаевой.

По решению жюри специальный приз получила Асылай Апенова (Алматы). Третьего места и денежного приза в 150 тыс. тенге были удостоены Турсынзада Алимжанова (Алматы), Молдир Койысова (Алматы), Раушан Шаканаева (Уральск), Сымбат Абдуахап (Алматы). Второе место и приз в 200 тысяч тенге завоевала Фарида Кудайбергенова из Кызылорды. Первое место разделили Тогжан Умбет (Астана) и Айгерим Неталиева (Алматы), получив по 300 тысяч тенге денежного приза.

Обладательницей Гран-при и приза 500 тыс. тенге стала наша землячка Нурай Зинор.

– Для меня победа в таком конкурсе стала полной неожиданностью. Мне 17 лет, и я являюсь самой молодой участницей, – призналась по окончании конкурса Нурай. – Я благодарю своих преподавателей, друзей, однокурсников, родных и всех зрителей за поддержку.

Нурай Зинор является студенткой третьего курса Атырауского музыкального колледжа «Академия народной музыки им. Д. Нурпеисовой». Играет на домбре с семи лет. Азы игры на домбре осваивала с музыкантом Кларой Камекешевой, у нее она занималась шесть лет, участвовала в различных конкурсах. Поступила в колледж в класс Жанибека Жами.

По традиции в завершение праздника участницы прошлых конкурсов, а также нынешние победители дали концерт, исполнив лучшие произведения Дины и других кюйши.

Марта ДЖУМАГАЛИЕВА

Фото: school.t-maj.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна