Важная роль Фонда «Даму»

Фонд ДАМУ Бизнес

 

Как известно, четвертым направлением из озвученных Президентом пяти социальных инициатив является расширение микрокредитования. В рамках проводимой работы по развитию массового предпринимательства среди самозанятого и безработного населения наиболее эффективным является механизм предоставления льготных микрокредитов.

Важная роль в реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы отведена Фонду Даму. Задачами данной программы является повышение доступности кредитования для самозанятых и безработных без достаточного залогового имущества и кредитной истории с целью создания новых рабочих мест путем создания новых микропредприятий, расширения существующего бизнеса и развития базовых предпринимательских навыков.

По данной программе сумма предоставляемых кредитов составляет до 8 тысяч МРП сроком до 5 лет и годовой ставкой до 6 процентов. При выдаче кредитов и при нехватке залогового обеспечения также можно воспользоваться гарантией Фонда Даму: до 85 процентов для начинающих предпринимателей и до 50 процентов для действующих.

В Атырауской области по данной программе в 2017 году денежные средства были размещены в трех банках: АО «Нурбанк» – 51,53 млн. тенге, АО «АТФ Банк» – 21,53 млн. тенге, ДБ АО «Сбербанк» – 180 млн. тенге. С начала реализации Программы по сегодняшний день банками одобрено 26 проектов на общую сумму кредита 251,3 млн. тенге.

В разрезе отраслей наибольшее количество проектов профинансировано в сфере обрабатывающей промышленности, транспорта.

Предоставлены гарантии Фонда по 21 проекту, сумма гарантии сос-тавила 93,7 млн. тенге.

Ныне Президентом было поручено выделить дополнительно 20 миллиардов тенге по всем регионам Казахстана. Это значит, что общий охват микрокредитованием составит более 14 тысяч человек, что в два раза превысит уровень 2017 года.

Несомненно, эта инициатива Елбасы даст новый стимул развитию массового предпринимательства, позволит тысячам людей открыть свое собственное дело. Мы, в свою очередь, готовы воплощать в жизнь озвученные планы, направленные на дальнейшее улучшение благосостояния казахстанцев.

Айман САРСЕНГАЛИЕВА,

директор областного

филиала «Фонда развития

предпринимательства «Даму»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна