Совет одобрил

ANU 6037 Бизнес

Общественный совет Атырауской области одобрил отчет акима области Нурлана Ногаева о проделанной работе по социально-экономическому развитию региона.

В областном акимате прошло заседание Общественного совета, на котором заслушивались доклады акима Атырауской области Н. Ногаева о проделанной работе по социально-экономическому развитию региона за 2017 год, секретаря областного маслихата Умирзака Зинуллина о деятельности местного представительного органа.

Тезисы выступления главы региона ранее публиковались в областных средствах массовой информации и члены совета были уже ознакомлены c содержанием доклада, поэтому председатель Общественного совета предложил перей­ти ко второму вопросу.

У. Зинуллин, в частности, отметил, что за прошедший год депутаты провели 11 сессий, приняли 78 нормативно-правовых актов, 28 из которых по предложению акима области. 4 раза маслихат уточнял бюджет области и заслушал отчеты 9 руководителей областных управлений и департаментов. Секретарь маслихата рассказал и о другой работе, которую проделал представительный орган.

Перед собравшимися также выступил с докладом и председатель Общественного совета области Мурат Утешев. Он сообщил, что в состав совета входит 21 человек, 14 из которых были избраны на конкурсной основе, а 7 – по предложению государственных органов. 2/3 членов совета являются представителями гражданского общества. По области было создано 9 общественных советов, куда в общей сложности вошло 145 человек.

За истекший год Общественный совет провел 8 заседаний. На них, в частности, были обсуждены вопросы здравоохранения, фармацевтики, санитарии и эпидемиологии. Изучив состояние медицины, члены совета пришли к мнению, что область испытывает трудности в кадровом обеспечении. Есть проблемы с обеспечением лекарствами больных туберкулезом, пациентов онкологии, наркологии, людей с сердечной недостаточностью. К тому же эти препараты являются дорогими. Совет обозначил эти вопросы актуальными и порекомендовал руководству региона решить их.

По итогам прошедшего заседания члены Общественного совета единогласным решением одобрили отчет акима области Н. Ногаева и приняли к сведению отчет секретаря областного маслихата У. Зинуллина.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна